ЕС хочет заставить компании по всему миру раскрывать данные пользователей, связанных с преступниками

Все блоги / Про интернет 26 февраля 2018 234   

Власти Евросоюза ищут возможности заставить интернет-компании и провайдеров раскрывать данные пользователей в случае, если это необходимо для расследования преступлений. Причем это касается не только данных граждан ЕС, которые находятся, к примеру, в облаке американской компании, но вообще данных любого человека, если это нужно в каком-то расследовании, которое ведут европейские правоохранительные органы.

Евросоюз на карте мира

Глава комиссии ЕС по вопросам юстиции Вера Журова пожаловалась агентству Reuters, что нынешние механизмы доступа к информации, хранящейся в облаке за пределами Евросоюза "слишком медленны и неэффективны". По ее мнению, необходимо принять законы, которые обяжут ИТ-компании автоматически раскрывать информацию в случае необходимости.

В США параллельно идет значимый для отрасли судебный процесс, в рамках которого американские правоохранительные органы пытаются заставить Microsoft передать им некие электронные письма, хранящиеся на сервере в Ирландии и якобы содержащие данные, необходимые для расследования организации международного наркотрафика.

С весны 2018 года в Евросюзе вступает в силу новая версия закона о защите персональной информации General Data Protection Regulation, предъявляющая беспрецедентно жесткие ограничения для компаний, работающих с персональными данными европейцев, в частности компании обяжут в случае желания пользователя "забыть" любые данные о его поведении в интернете. Требования закона должна соблюдать любая компания, у которой есть хотя бы один пользователь из ЕС, в том числе они касаются и российских юрлиц.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций