Затраты операторов на хранение данных по «закону Яровой» в ближайшие 5 лет оценили в 30 миллиардов рублей

Все блоги / Про интернет 6 марта 2018 246   

На хранение данных абонентов по «закону Яровой» каждому крупнейшему оператору понадобится 30 миллиардов рублей в течение 5 лет. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на производителей оборудования. Ранее совокупные затраты на исполнение закона МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» только в этом году оценивались в 100 млрд рублей.

Также по словам издания, в Нижнем Новгороде «Ростех», холдинг «Цитадель» и Национальная компьютерная корпорация создали и протестировали систему хранения данных абонентов для исполнения «закона Яровой». Представитель «Ростеха» сообщил, что технические испытания «прошли успешно и без сбоев».

Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что реальное решение для исполнения "закона Яровой" существует. Создано оно на базе нашей отечественной компонентной базы и подтвердило свою работоспособность, - добавили в «Ростехе».

В конце января этого года стало известно, что Минкомсвязь доработала проект «закона Яровой» с учетом просьб участников рынка. Так, правительство отказалось от требования рассчитывать объем хранилищ пользовательских данных исходя из монтированной емкости сетей операторов связи. Минкомсвязь согласилась, что она превышает фактический абонентский трафик. Последнее решение должно сократить затраты операторов. Кроме того, срок вступления требований в силу может быть перенесен с июля на октябрь 2018 года.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций