«Ростелеком» сократит еще 14–24 тысяч человек до 2020 года

Все блоги / Про интернет 13 марта 2018 275   

«Ростелеком» продолжит сокращать сотрудников – до 2020 года оператор хочет уволить еще 14–24 тысяч человек. За последние 3 года он уволил 25,2 тысяч сотрудников, в 2017 – всего 8,8 тысяч. В конце прошлого года, в течение которого темп сокращений ускорился до 6,2%, в компании осталось 133,7 тысяч человек. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы оператора к годовой отчетности по международным стандартам и на представителя компании.

Сокращения входят в программу повышения операционной эффективности, которая была запущена в компании в 2014 году при президенте Сергее Калугине. Изначально планировалось сокращать сотрудников на 7–10% в год до 2018 года, однако в декабре 2015 года стратегию обновили.

С переходом на цифру будут и частичные увольнения, и наем сотрудников с новыми digital-компетенциями. Мы также способствуем проектам переквалификации, это достаточно большие инвестиции в развитие персонала. Мы даем сотрудникам возможность обучаться цифровым навыкам, - рассказал финансовый директор «Ростелекома» Кай-Уве Мельхорн.

В начале массовых сокращений Калугин рассчитывал, что увольнения помогут компании увеличить производительность труда и сэкономить миллиарды рублей (в 2015 предполагалось сэкономить 4,3 млрд рублей). Издание отметило, что по итогам прошлого года «Ростелеком» увеличил среднюю выручку на сотрудника на 21%, до 2,3 млн рублей в год. В 2016 году оптимизация численности сотрудников позволила снизить расходы на персонал на 1%, но в 2017 расходы на персонал выросли на 3%, до 93,4 млрд рублей.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций