4,2% гуглеров осудили работу Эрика Шмидта и Google на Пентагон

Все блоги / Про интернет 5 апреля 2018 240   

«Мы считаем, что Google не должен вести военный бизнес», — заявили около 3,1 тысяч сотрудников Google в письме (PDF, eng.) своему гендиректору Сундару Пичаи. Инженеры предполагают, что корпорация не должна разрабатывать и продавать технологии искусственного интеллекта для военных беспилотников, передал ТАСС со ссылкой на письмо сотрудников, которое попало в распоряжение редакции The New York Times. С 2017 года структуры Google предположительно участвуют в пентагоновском проекте Maven. В декабре технологии корпорации, возможно, применялись для мониторинга и анализа видео с разведывательных беспилотников ВВС США. Следует заметить, что председатель совета директоров Google (и вышестоящей холдинговой компании Alphabet) Эрик Шмидт с марта 2016 года, параллельно с работой для Google, работает главой комитета по инновациям в Министерстве Обороны. Комитет при Минобороны занят поиском и адаптацией технологий Кремниевой Долины для военных, и подобные технологии Google уже поставляет Пентагону.

Эрик Шмид, Google

Google заключила контракт на поставку решений в области искусственного интеллекта для военных дронов через «компанию-прокладку» ECS Federal, чтобы не допустить утечки о связях Google с Пентагоном, сообщило издание Gizmodo в начале марта 2018 года.

В прошлом работа Шмидта на Минобороны никаких видимых протестов у гуглеров не вызвала. За 2 года среди членов Комитета при военном ведомстве отметились главы LinkedIn, Amazon, несколько выдающиеся учёных и авторитетных журналистов, популярнейший адмирал-спецназовец Уильям Макрейвен (разработчик операции против Усамы бин Ладена) — их военные усилия тоже не вызывали видимых возражений наёмных служащих. Эрик Шмидт возглавлял совет директоров Google, а после реорганизации и совет вышестоящей холдинговой компании Alphabet с 2001 и до декабря 2017 года. Шмид до сих пор член совета директоров и советник структур поисковика по техническим вопросам.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций