Миссия выполнима: найти блокчейн-разработчика в команду

Все блоги / Про интернет 26 апреля 2018 215   

Денис Свинарчук, технический директор платформы p2p-кредитования Карма и эксперт “Хакатона для инженеров-анархистов”, об особенностях поиска блокчейн-разработчиков и инструментах, которые могут в этом поиске помочь.

Когда вы начинаете проект на блокчейне и вы сами не разработчик, будьте готовы к долгому и непростому привлечению технических специалистов. В принципе, потенциальный сотрудник не должен обладать какой-то особенной специализацией — достаточно иметь хороший опыт в C/C++, Python или Java. Но очень важна готовность провести хардкорную ревизию своих знаний, начать смотреть на мир под другим углом и вникать в новое, потому что интернет на блокчейне — это Web 3.0.

Почему не хватает разработчиков

Когда на смену Web 1.0, где основной идеей был распределенный гипертекст, пришел Web 2.0 с улучшением продукта за счет привлечения наибольшего количества пользователей, случился сильный кадровый голод. На рынке практически не было специалистов, которые могли работать над алгоритмами обработки "коллективной" информации или с большими данными. Потребовалось несколько лет и смена нескольких поколений, чтобы подход к архитектуре, к разработке достаточно изменился для появления Facebook.

Вот и сейчас мы находимся на такой стадии развития блокчейна, когда еще не произошло ни количественного, ни качественного скачка, чтобы специалисты смогли изменить парадигму восприятия разработки. При условии, что запрос на технологию просто огромный, а успешные примеры применения появляются в разных сферах.

https://roem.ru/15-02-2018/267835/spros-block/

Интересные разработки в сфере искусственного интеллекта у Dbrain, которые в партнерстве с Ligolabs создают решение, способное в разы повысить диагностику рака на ранних стадиях. Эстония перевела на блокчейн-платформу медицинские карты жителей страны. Это сделала компания Guardtime по заказу Фонда электронного здравоохранения, и теперь в стране не теряется ни одна медицинская запись. Аэропорт Хитроу повысил эффективность всех сервисных служб благодаря новому методу обмена данными о прилете/вылете самолетов, основанному на блокчейне.

В чём особенность блокчейн-разработки

Нельзя сказать, что блокчейн-разработка кардинально отличается от традиционной. Как было сказано выше, нужен хороший бэкграунд, знания языков программирования и готовности вникать в блокчейн. По сути, он представляет совмещение уже ставших традиционными технологий, но их новая комбинация дает очень широкие возможности для работы. И тут очень важна готовность по другому взглянуть на эти технологии. Это как разные художественные школы: одинаковые инструменты, техники и холсты - исполнение разное.

Конечно, для разработчиков есть обязательные требования. Например, криптография, теория графов, комбинаторика, математический анализ,. Из языков программирования для блокчейн-разработки важны C/C++, поскольку большинство проектов написаны на нем. Но это не все.

Особенности хантинга блокчейн-разработчиков

Традиционные способы поиска не очень работают в блокчейне. Сообщество квалифицированных людей довольно узкое, специализированные агентства пока не появились, поэтому при хантинге необходимо учитывать некоторые особенности.



Блокчейн-разработчиков мало, а предложений от компаний очень много. И чтобы это изменилось, потребуется несколько лет.

https://roem.ru/28-11-2017/264184/zakon-dlya-perebezhchikov/



Многие опытные разработчики собрали единомышленников, запустили свои проекты и успешно проводят ICO, либо вошли в команды топовых проектов. Перетянуть их практически невозможно. Или слишком дорого.

Условный HeadHunter не подойдет. Во-первых, это долго. Во-вторых, HR или другой человек, отбирающий резюме, не будет обладать достаточной экспертизой для подбора таких кадров. В-третьих, по резюме невозможно понять, насколько человек будет готов изучать новое, насколько он действительно хочет погрузиться в атмосферу блокчейна. Можно подготовить тесты на знание языков программирования. Но всегда есть шанс, что потенциально хороший разработчик с пробелом в какой-то из задач не наберет нужных баллов. А специалист, от которого не будет толка, ответит на все вопросы. Здесь важно смотреть на то, готов ли человек, в принципе, решать задачи самостоятельно, готов ли исследовать и осваивать новый инструментарий. В блокчейне, который только набирает обороты, невозможно спрогнозировать, какой будет следующая задача.

Это люди, которым нужно все: условия, соцпакет, зарплата, свободный график, команда, идея. Никто не придет на хорошую оплату, но в скучный проект (конечно, придет, но не те, кто вам нужны). На пониженные ставки могут прийти специалисты с небольшим опытом.

Где искать

Искать блокчейн-разработчиков нужно в местах, где они общаются. Там же можно посмотреть, как человек проявляет свои знания, как подходит к решению задач.



Тематические площадки. Для российского рынка это, конечно, Habrahabr. В обсуждениях можно найти интересных специалистов, есть отдельный раздел вакансий.

Хорошо зарекомендовали себя телеграм-каналы и чаты типа Ethereum Developers и DeСenter Dev. А также группы в Facebook или Вконтакте.

Не все разработчики любят открытые социальные сети, поэтому стоит обратить внимание на Reddit. Своеобразная площадка для поиска сотрудника, но именно здесь многие обсуждают темы, представляющие для них интерес. Стоит поискать соответствующие треды и изучить авторов и их комментарии.

Посты в фейсбуке и поиск по личным контактам имеют смысл, если среди вашего круга есть люди из IT-сферы.

Хакатоны. Пожалуй, самый верный способ отобрать команду - провести хакатон. В ходе него можно наблюдать, как конкретные люди решают поставленные задачи. Как они мыслят, как погружаются в тему, как проходят эту игру и как в ходе нее играют. На хакатоне люди оказываются в расслабленной атмосфере, где не надо решать тесты, выдуманные каким-то неизвестным человеком, не надо переживать за то, что пролетишь сейчас из-за того, что собеседующая сторона может оказаться не компетентна. Это отличная среда для разработчиков, где они могут показать, на что способны. И этот инструмент популярен во всем мире. В начале года в Лондоне проходила целая неделя блокчейна - Blockchain week - где после хакатона прошла двухдневная конференция по Bitcoin и другим блокчейнам. Из российских - недавно прошел 48-часовой хакатон Unblock, где призовой фонд составил - $25000. В ближайшие дни запускается Крипто-хакатон для инженеров-анархистов, оффлайн-этап которого состоится в Москве. Особенность хакатона в том, что в участии заинтересованы не только компании, но и сами разработчики. Это важная точка пересечения.

Вывод

Сфера блокчейн еще очень молода, но ее активный рост постоянно меняет требования к специалистам, сейчас достаточно сложно составить список навыков со 100% попаданием. Блокчейн - это не только инструмент для разработки, это особый способ мышления. Самое важное, чтобы люди, которых вы нанимаете, “горели” блокчейном, сами им пользовались и были готовы работать в самой передовой, но еще малоизученной сфере.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций