Solar JSOC Forensics: дело о майнинге на 32-х несуществующих гипервизорах

Все блоги / Про интернет 26 апреля 2018 247   
Последний год можно считать расцветом массового майнинга криптовалют. Ровно год назад этот хайп достиг пика, и цены на видеокарты в магазинах взлетели. Затем алгоритмы майнинга портировали в браузеры, и появился знаменитый сервис Сoinhive. Даже недавнее падение курса основных криптовалют не сильно затормозило процесс. Естественно, злоумышленники не только следили за этим явлением, но принимали в нем активное участие.

Можно по-разному относиться к самим криптовалютам и токенам, однако каждый безопасник негативно относится к майнингу, когда он производится несанкционированно и на оборудовании предприятия. Мы фиксировали и расследовали множество инцидентов, когда внешние нарушители распространяют майнеры в нагрузку к основному модулю вредоносного ПО, скрывают его под именами системных процессов (например, C:WindowsSys askmgr.exe), а иногда бывали случаи, когда распространение шло за счет сетевых эксплойтов, Psexec-ов и их аналогов, и разумеется, вредоносного Javascript.

Но, кроме нарушителя внешнего, бывает нарушитель внутренний. И чаще всего он хорошо знает, что делает и как скрыть следы так, чтобы остаться безнаказанным. Один такой случай нас попросили расследовать.



Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций