Скептики посрамлены: у Дурова и Telegram нашёлся против РКН мобилизационный ресурс и Навальный

Все блоги / Про интернет 1 мая 2018 232   

В Москве и Санкт-Петербурге прошли инициированные лидером Telegram Павлом Дуровым митинг и шествие против Роскомнадзора и блокировок. Московский митинг собрал 12 тысяч человек и, в частности, Алексея Навального. В своём выступлении московский политический активист по большей части призывал к свержению самодержавия: «долой царя!». В северной столице сегодня дождливо, но это не помешало горожанам выразить свои эмоции, схожие с эмоциями москвичей — против Роскомнадзора и блокировок, хотя судьба царя жителей «колыбели революции» интересовала меньше (подразумеваются блокировки интернет-сервисов со стороны властей РФ, а не блокировки, например, со стороны США, охватывающие более 2 миллионов граждан РФ). Руководители «Яндекса» и Mail.ru, чьи компании попали под краткую блокировку «последними», на мероприятиях не выступали, как и лидер Telegram Павел Дуров.

https://www.youtube.com/watch?v=_aIjg5wWC80

На днях в России будет отправлено в отставку правительство (а значит и министр связи Николай Никифоров, в чей контур ответственности входит, в частности, одно из самых модных в интернете ведомств — Роскомнадзор и его глава Александр Жаров). Но с митингами это никак не связано, лишь с плановым истечением срока эксплуатации правительств в России.

Симпатизирующие Павлу Дурову СМИ два дня поздравляют друг друга. Мракобесные и охранительные молчат или ищут странные лица на случайных кадрах с событий, между тем Алексей Транков не увидел в протесте выходного дня интересной для чиновников аргументации или силы: «Ага, щас, вот все прямо резко ушли в отставку», — люди по-прежнему не могут предъявить власти ничего, кроме самолётиков, но требуют, ни много ни мало, отставки президента и каких-то там люстраций.

Молодые люди почему-то упорно не хотят понимать, что люди, сидящие у власти, это не папка и не мамка, и ложась на спину и суча ногами они их не разжалобят. Всё, что работает в политике, особенно уличной, это 1) аргументы 2) договорённости.

У Анпилова в мае 1993 аргументом была улица, а у Ельцина в октябре 1993 аргументом были танки. Проблема в том, что никто ни с кем не хотел договариваться, диалог с обеих сторон строился на языке ультиматумов.

Спустя полтора поколения так никто и не поумнел, люди по-прежнему не могут предъявить ничего, кроме самолётиков, но требуют, ни много ни мало, отставки президента и каких-то там люстраций (помню, после киевского майдана целый комитет по люстрациям создали из героических бойцов майдана, так до сих пор и люстрируют шило на мыло в год по чайной ложке).

Самое смешное, что Медведев в конце срока ведь реально вышел к бунтовщикам с предложениями для торга: мол, вот, на это мы можем пойти. Нет, не хотим ваших предложений, хотим всех вас в отставку и под суд.

https://roem.ru/24-04-2018/270273/sinodov-tgblock-runeta/

Типа им такие скажут все «А, ну если вы хотите, ну тогда ладно, давайте, судите нас, сажайте и все яхты себе забирайте». Кстати, много там в Грузии или на Украине насудили в итоге? Сколько козлов отпущения засудили, и где они сейчас?

Требования зимы 2011-2012 были вполне конкретными: люди не понимали смысла таких выборов, они не видели в депутатах своих представителей. Можно было добиться пересмотра результатов (теперь понятно, что больших изменений это бы не повлекло, но это то, что было реально). Предложено-то было даже больше, реформа выборного законодательства.

В ответ ультиматумы, оскорбления, мы здесь власть. Власть в ответ достаточно убедительно продемонстрировала, что нет, не вы. Реформу потихоньку придушили, смягчили. Граждане вместо одномандатников и выбора губернаторов получили Болотное дело и Бешеный принтер. Торг удался.

И вот опять глупость и профанация; конкретно подставился в этой ситуации Роскомнадзор, максимум что было возможно — это давить на него, добиться отставки Жарова и позволить ФСБ сохранить лицо (потому что против ФСБ у бунтарей аргументов нет, ФСБ сильнее и влиятельнее).

Но нет, мы хотим всех в отставку и люстрировать. Ага, щас, вот все прямо резко ушли в отставку и люстрировались.

Выступление Михаила Светова о люстрации:

https://www.youtube.com/watch?v=D9dPg3ofmyQ

Всё это загоняет ситуацию в какой-то очередной тупик. Те, кто претендует на роль оппозиции, совершенно не могут договариваться ни с властью, ни друг с другом. Абсолютное большевистское наследие, абсолютно большевистское мышление. Пробирочная оппозиция и всяческие искусственно инспирируемые движения из АП и других лояльных структур тупо лепят советских комсомольцев с советскими же профсоюзами, с полным набором — цинизмом, двоемыслием и горлопанством ради карьеры. Ничего, кроме случайных и бесполезных для общества частных карьер они не дадут.

Поэтому, друзья мои, всё будет как будет. Ибо новых бессмысленных революций больше никому не хочется, а культуры диалога и достижения договорённостей у нас нет. Никто никого не хочет уважать и никто не желает честно признавать расклад сил и исходя из него что-то требовать и что-то давать взамен.

Не то, чтобы меня это сильно радовало, но пока так. Пока вы будете орать про отставки и люстрации, отставлять и люстрировать будут вас. Потому что они могут, а вы нет.

Се ля ви.

3 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций