Интернет-компании добровольно начинают бороться с интернет-аддикцией

Все блоги / Про интернет 5 июня 2018 198   

Компания Apple добавит в iOS функции, ограничивающие неуёмное использование мобильных гаджетов. Это связано с тем, что Apple неоднократно подвергалась критике из-за аддиктивности своих продуктов. К числу критиков относились и инвесторы компании – хедж-фонда Jana Partners и Пенсионного фонда учителей штата Калифорния, которые владеют акциями Apple на сумму около $2 млрд. Организации опубликовали программу работы, где призвали Apple разработать шаги по минимизации потенциального негативного влияния от постоянного использования iPhone детьми, писал Forbes. По словам акционеров, это улучшит долгосрочные экономические перспективы Apple, зависящей от продаж iPhone.

4 июня на конференции для разработчиков (WWDC) вице-президент Apple Крейг Федериги рассказал о новой операционной системе iOS 12. Ее отличительной особенностью стала серия инструментов Digital Health, которые помогут пользователям контролировать, сколько времени они тратят на свои устройства и на определенные установленные на нем приложения. Новая система поможет ограничивать юзера, например, в просмотре соцсетей – через определенное время экран будет блокироваться. В недавнем интервью бывший старший исполнительный директор Apple Тони Фаделл рассказывал, что компания хочет убедить аудиторию, что их смартфоны – вовсе «не пагубная привычка».

Apple, пошедшая на пути самоограничений, не первая такая компания. Google во время майской конференции I/O 2018, акцентировал внимание на своем новом проекте Digital Wellbeing, идея которого также заключается в борьбе с гаджетозависимостью. В новой версии Android P пользователь сможет контролировать, сколько времени он проводит в устройстве и отдельных приложениях.

Однако, несмотря на активные действия этих компаний, зависимость от интернет-сервисов и новых медиа менее заметна, чем зависимость от азартных игр. Клиенты ставочных контор и покер-румов имеют возможность на определенное время или навсегда заблокировать свои аккаунты, так как для них зависимость становится проблемой, настолько же разрушительной для их жизней и семей, как уже известные наркомания или алкоголизм.

Скорее всего, масштаб социальных изменений в обществе, вызванных новыми технологиями, становится настолько заметным, что по пути самоограничений придётся идти не только производителям гаджетов, но и создателям веб-сервисов, так как проблема с зависимостью от них возникает уже не только среди детей, но и среди взрослых, обладая типичными признаками обсессивно-компульсивных расстройств.

Тем самым Apple и Google предупреждают возможные регулятивные шаги по минимизации вреда своим юзерам от использования соцсетей и гаджетов, поскольку это менее затратно, чем реакция на сложные законотворческие инновации вроде правил GDPR, вступивших в силу в Европейском союзе в мае 2018-го года.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций