Рост популярности криптовалют

Все блоги / DLE движок для сайтов 8 июня 2018 331   
Рост популярности криптовалют
После бума криптовалют, а буквальнее после роста их стоимости, количество держателей цифровых финансовых активов в России значительно возросло, а многие посунулись в новые сферы деятельности: майнинг (добыча криптовалют путём сложных компьютерных вычислений), а также спекуляции на финансовых биржах. Возросший заинтересованность позволяет индустрии блокчейна, технологии которая берётся за основу любой криптовалюты, расти неимоверными темпами. Если в 2016 году было весьма тяжело найти онлайн магазины, где можно совершить оплату с помощью Биткоинов и других криптовалют, то теперь можно приобрести билеты на самолёт, пообедать в ресторане, кафе, снять валюту в специальных крипто-банкоматах, онлайн когда хотите, можете поиграть в казино, приобрести фильмы, музыку и любые другие игры, а в Великобритании совсем недавно был куплен первый в истории дом за Биткоины. Весьма многие компании обращают свой взор на новую цифровую валюту, но давайте разберёмся какие плюсы кушать у криптовалют и как относится к новым технологиям правительство РФ.

Как мы уже упомянули, криптовалюта работает по технологии блокчейна, то есть это цепочка транзакций, и любая транзакция имеет информацию про предыдущую. Все транзакции децентрализованы, а значит над ними не имеет никакого контроля ни одна инстанция или банк, то кушать извне повлиять на ход транзакций невозможно. Это самый основной плюс Биткоина и других альтернативных цифровых валют, ведь ни одно правительство не может повысить инфляцию цифровой валюты или любым иным образом повлиять на стоимость Биткоина. Цена контролируется путём обычной модели «Спрос-Предложение», то есть чем больше людей заинтересованы в криптовалюте, тем рослее её стоимость. Есть конечно некоторые исключения, но основной принцип взаимосвязи спроса и цены криптовалюты именно таков. Все транзакции прозрачны, их можно проконтролировать, но при этом не видать отправителя и получателя средств, а это огромный плюс к безопасности. Ко всему прочему у них нет границ – вы можете жить в России, выполнить какой-либо заказ Немецкой компании и получить оплату в виде Биткоинов быстро, безопасно и без всяких комиссий. Отправлять цифровую валюту с одного портмоне на другой можно совершенно бесплатно, то есть у транзакций отсутствует посредник, что ускоряет процесс отправки средств, а также повышает безопасность, один-единственное что может случиться, это полная потеря средств, если вы вдруг неправильно укажете Биткоин кошелёк получателя. Денежки уйдут в неизвестность и вернуть их будет совершенно невозможно.

У криптовалют есть и некоторые минусы, и чаще всего, особенно положительные финансовые компании и эксперты, отмечают тот факт, что рынок криптовалют никем не регулируются, а значит существует высокая вероятность жульнической деятельности, а также известны случаи использования Биткоина для покупки фальшивых документов и других товаров на чёрных базарах. С другой стороны, общество технологически продвинутых пользователей, кто активно работает с блокчейном и криптовалютами сами довольно недурно справляются с контролем злокачественных пользователей и всячески пресекают такую деятельность. Как же реагируют власти на криптовалютный рынок и собираются ли они в какой-то степени регулировать эту индустрию? Всё конечно же зависит от каждой страны, но создание единой комиссии или органа, который бы регулировал все цифровые валюты не планируется. Так, в Китае власти очень активно борются с финансовыми биржами, которые предоставляют всем желающим возможность покупать и торговать криптовалюты. Недавно, они запретили любое создание новых криптовалют (проведение первичного размещения, оно же ICO), расположенных в Китае, и сейчас расширяют собственный чёрный список компаний, под новые критерии которого попадут многие схожие с криптобиржами платформы. В России по этому предлогу разговоров тоже очень много, но Министерство Финансов не столь категорично относится к новым технологиям и в данный момент подготавливает пакет исправлений в законодательстве. В ходе недавнего интервью, Минфин заявил, что криптовалюты не являются деньгами, а всего лишь цифровым товаром, какой можно обменять в интернете на услуги или другой товар. Биткоин, Лайткоин и другие цифровые валюты при этом не являются легитимными платёжными средствами. Покупать и продавать криптовалюту в ближайшем будущем можно будет только через лицензированные финансовые биржи, какие соответствуют всем требованиям и регламенту ЦБ РФ, зарегистрированные в России, а также соблюдающие законы о рынке ценных бумаг. Что прикасается майнинга, или добычи криптовалюты путём создания специальных компьютерных установок, то министерство заявило, что такая деятельность попадает под категорию «предпринимательство», но никаких деталей насчёт налогообложения пока не упоминалось.

В заключении хотелось бы сказать, что рост популярности криптовалют способствует развитию бизнеса, ведь всё вяще предпринимателей обращают своё внимание на Биткоины, и технологию блокчейна, которая может существенно ускорить процесс выполнения внутренних транзакций, а также снижает затраты, связанные с отправлением и получением финансовых средств. Да, на сегодняшний день в России данная индустрия никем не регулируется, что подразумевает под собой установленные риски, но в целом будущее будет именно за блокчейном и криптовалютами. Убеждения подтверждены заявлениями крупных компаний, ведь Microsoft, IBM, Walmart, Bank of America уже деятельно внедряют блокчейн в работу своих компаний.

Источник: b-online.ru
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций