Теле2 воспользовалась чужим товарным знаком симкомат™ и задела удмуртов

Все блоги / Про интернет 6 июля 2018 244   

Основатель CheckU Артём Субботин рассказал, что сотовый оператор Теле2 объявил себя первым, кто "запустил симкомат™ с биометрической идентификацией” (аппарат для продажи sim-карт). Субботин отметил, что в действительности подобное устройство впервые появилось 5 лет назад в городе Воткинске (Удмуртская Республика). За прошедшие годы технологии ушли вперёд:

"Техническое решение вашего аппарата – это прошлый век. То, что вы анонсировали, мы делали еще в 2015 году. Нельзя отставать настолько".

Особенное возмущение Субботина вызвало использование сотовым оператором идентичного названия для устройства:

СИМКОМАТ с декабря 2015 года наш официально зарегистрированный товарный знак. Заявку мы подали аж 2013 году, когда про аппараты по выдаче сим-карт в России еще толком никто не слышал.

Мы раскручивали это название в поисковиках с 2013 года, если посмотреть в Google Trends то до 2013 года это слова не существовало, как в английском так и в русском языке. И сейчас, в 2018 году, Теле2 вот так запросто в официальном пресс-релизе (копия) используют нашу торговую марку, к которой никакого отношения не имеет.

Официальный представитель «Tele2 Москва» объяснил позицию оператора:

Компания Tele2 не является собственником терминала и технологии автомата по продаже SIM-карт. Разработчиком комплексного программного решения и интерфейса, а также патентодержателем технологии является компания GoldenSIM. Именно она разработала умные ID-терминалы с использованием оборудования SAGA Technologies, а также технологий ABBYY и VisionLabs для оформления SIM-карт в режиме самообслуживания. На этапе выбора поставщика мы проверили юридическую документацию Golden SIM и считаем, что она полностью соответствует юридическим требованиям. Технология, использованная в Республике Удмуртии в 2013 году, не относилась к типу биометрической системы распознавания лиц. Упомянутый комплекс всего лишь сканировал фото документа, но его дистанционно сверял с лицом владельца паспорта реальный человек. Что касается слова «симкомат», то оно является нарицательным существительным, и уже давно активно используется в СМИ и интернете как синоним автоматизированного решения по продаже SIM-карт.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций