Академия HeadHunter рассказала о современных трендах в онлайн-обучении

Все блоги / Про интернет 16 августа 2018 283   

Академия HeadHunter провела исследование, посвященное современным трендам в онлайн-обучении, в котором приняли участие более 4000 респондентов. Об этом «Роем!» рассказала руководитель проекта Валерия Лущикова.

К сожалению, сегодня не интересны онлайн-курсы по естественным наукам и коммуникациям, к тому же упал интерес к дистанционному обучению продажам. В 2016 году хотели научиться продавать 30% респондентов, а в 2018 — только 10% опрошенных.

Больше всего российских граждан интересует английский язык (36%), развитие личностной карьеры (23%), управление персоналом (22%), новые технологии (IT, Big Data, AI, VR и др.) (22%), личная эффективность (21%).  Интерес к дистанционному обучению за два года вырос с 63% до 76%. В 2016 году потребности в онлайн-курсах не было у 8% респондентов, к 2018 году этот показатель сократился в 2 раза.

Академия HeadHunter. Рейтинг ответов. (1)

Молодежь до 25 лет традиционно интересуется изучением разговорного английского языка (36%), а также других языков (24%).  Скорее всего, это связано с тем, что российские специалисты уезжают за рубеж «в поисках лучшей жизни». Какими бы не были опасения Натальи Касперской, тенденцию по миграции русских за рубеж остановить невозможно.

Участники опроса в возрасте от 26 до 35 лет сейчас больше всего интересуются soft skills или «гибкими навыками». По мнению Валерии Лущиковой, популярность курсов по soft skills можно сегодня объяснить тем, что каждый мотивированный и талантливый сотрудник может добиться карьерного роста.

Респонденты постарше, в возрасте 36-45 лет, в 2016 году больше всего интересовались развитием личной карьеры (28%), в 2018 году акцент сместился в сторону управления персоналом (29%). В 2018 году опрошенные в возрасте 46-55 лет чаще всего интересовались личной эффективностью (31%), а в 2016 году работой с офисным ПО (27%). В 2016 году в выборке старше 55 лет большинство респондентов отвечали, что образовательные курсы их не интересуют (34%), в 2018 фокус сменился на управление персоналом.

Люди с высшим образованием (возможно, их дипломы скоро не будут котироваться на Западе, но это неточно) больше всего интересуются языками (36%) и в меньшей степени — дизайном (12%). Респонденты со средним образованием в большей степени проявляют интерес к обучению по управлению персоналом (28%), в меньшей — к коммуникациям (5%). Люди со средне-специальным образованием чаще всего интересуются личной эффективностью (24%), реже — маркетингом и PR (9%).

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций