Открытка компании: почему «Яндекс.Драйв» не видит передвижения машин?

Все блоги / Про интернет 19 августа 2018 348   

Пользователь «Яндекс.Драйва» Антон Егоров, оставивший машину в разрешенном месте, получил от сервиса уведомление о том, что машина эвакуирована и он должен оплатить штраф за неправильную парковку, 5000 рублей за эвакуацию и 6000 рублей за услуги «Яндекса», если компания сама заберет машину. 6000 можно сэкономить, если вернуть машину в оборот самостоятельно.

Антону, удалось получить видеозаписи парковочного места, доказывающего, что:



он припарковался в положенном месте

машиной после него пользовался ещё один клиент «Яндекс.Драйва»

именно этот клиент переставил машину, чего Я.Драйв не увидел

Как в принципе такое возможно, что каршеринг не видит перемещения машины на десятки метров, почему отвечать за эвакуацию оказался должен Антон, а не следующий пользователь Я.Драйва?

Ответ Roem.ru: тут у «Яндекса» в одном месте сошлось очень много вещей. Стоит разобрать их все



насколько нам известно, в Я.Драйве с самого начала использовались планшеты, у которых есть проблемы с ловлей сигнала GPS. Частично их заменили и продолжают менять, но до конца проблема не решена — в отличие от других каршерингов, где GPS-приёмник или его антенна вынесены достаточно близко к крыше и обеспечивают хороший приём, положение GPS-приёмника в консоли яндексовских автомобилей приводит к таким спецэффектам.Проблему с определением положения машины можно регулярно наблюдать лично: положение машины начинает «гулять» по полосам и прилегающим дорогам, Я.Драйв долго не может понять из какой точки прокладывать маршрут и не всегда быстро отслеживает текущее положение автомобиля — иногда «прицеп» к спутникам отнимает несколько минут. Скорее всего, проблема будет решена, когда к планшетам будет прилагаться внешняя GPS-антенна

То, что Я.Драйв, не увидев перемещения машины, решил, что требовать деньги надо именно с Антона Егорова — это правильное решение. Если машина не перемещалась, то даже если она была в аренде, имеет смысл требовать штрафы с того, кто оставил её на запрещённом месте. Поскольку часто бывают ситуации, когда человек машину забронировал (а иногда даже и запустил двигатель), но посмотрел на дорожную обстановку, например, и решил никуда не ехать на машине, а совершить поездку на метро.Иногда можно забронировать машину, которая уже едет на эвакуаторе — логично, что тот, кто её забронировал, не должен нести ответственности за свою бронь.

Техподдержка Я.Драйва оказалась не готова к сочетанию машины с плохим приёмом GPS и двумя арендаторами, один из которых машину передвинул на небольшое расстояние. Что, скорее всего, говорит о редкости такой ситуации. Стоит отметить, что, например, платёжные системы, имеют процедуру рассмотрения уверений клиента «это был не я». Возможно, что Я.Драйву имеет смысл тоже начать их вырабатывать.

Сотрудники Я.Драйва, благодаря невероятному стечению обстоятельств и настойчивости Антона Егорова, получившие видеозаписи с доказательством того, что он всё сделал правильно, и не должен платить штраф, не учли, что они причинили клиенту изрядный стресс и требовали с него заметное количество денег, когда он им не был ничего должен. Начисление бонусов в размере 500 рублей в качестве компенсации временных и нервных затрат клиента, рисковавшего потерей 12 500 рублей выглядит несоразмерным.

Отказ от комментариев PR-щика Я.Драйва «Коммерсанту FM» — выглядит странным. Радио на сейчас самое заметное СМИ для тех, кто водит машину. Я.Драйв получит очень плохой «сарафан».

В результате мы получили железячную проблему, наслоившуюся на редкое сочетание двух последовательных пользователей и редкое событие (эвакуация), плюс ещё более редкое событие — железобетонное доказательство неправоты Я.Драйва, плюс совершенно ничтожную сумму компенсации клиенту, который чудом избежал заметного списания средств при полном отсутствии вины.

В первую очередь это говорит о молодости Я.Драйва как компании и о том, что множество процессов внутри еще не отшлифованы до идеального состояния. С другой стороны, риск оказаться в такой ситуации для клиента, скорее всего крайне мал.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций