В MRG началась WeChat’изация ВКонтакте

Все блоги / Про интернет 22 августа 2018 300   

Накануне ВКонтакте запустила платформу VK Apps, её «Сервисы» доступны непосредственно внутри мобильного приложения ВК. Например, покупка в одном из магазинов «Сервисов» не потребует перехода в приложение продавца. Достаточно встроенного «сервиса», который внутри Apps разместил владелец магазина. Человеку, заказавшему перевозку через приложение в «Сервисах» не потребуется покидать приложение ВК, идти на сайт, указывать email или телефон, вводить данные банковской карты. Оплата через VK Pay встроена в «Сервисы» тоже.

Ирина Денежкина, руководитель направления технических интеграций ВКонтакте рассказала, кто оказался среди первых партнёров VK Apps. Это, например, конструктор полезных ужинов «Партия еды», фестиваль ComicCon, онлайн-запись в салоны красоты YPLACES, приложение агентства горящих туров TourGlobal, локально известное петербургское такси.

Mail.ru Group Китай



По списку чувствуется, что собственный app в ВК, очевидно, близок тем брендам, чьи отдельные приложения под iOS/Android нужны покупателям редко. Маловероятно, что люди покупают туры ежедневно и поэтому им необходимо держать на телефоне отдельное приложение для этого.

Потенциальная аудитория сервисов из разряда «заказа такси, еды» через ВК (принадлежащий Mail.ru), стала большей, чем через продукты «Яндекса». По статистике App Annie, на момент публикации, и на iOS и на Android приложение ВК — это самое популярное российское мобильное приложение в РФ. ВК — популярнее, чем Яндекс.Такси (на первой платформе менее, на второй — существенно популярнее). В апреле 2018 года «МегаФон» и Mail.ru Group купили 55% в онлайн-агрегаторе такси CityMobil, в июне Mail.ru Group и агрегатор такси «Везёт», заключили соглашение о конвертируемом займе, MRG сможет поучаствовать в бизнесе и этого такси проекта. Встроенный в сервисы «Сервисы» вызов такси делает ненужным отдельное такси-приложение Яндекса. MRG развивает популярный проект доставки еды DeliveryClub; востребованность ВК и Яндекс.Еда несопоставима уже сегодня и разрыв может увеличиться.

MRG теоретически может встроить внутрь ВКонтакте CPA-рекламу. Сегодня запуск приложения на платформе VK Apps бесплатен для автора-владельца, но никто не обещал, что эти условия никогда не изменятся.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций