Злоумышленники могут получить полный удаленный доступ к Android-устройству через порт публичной USB-зарядки

Все блоги / Про интернет 26 августа 2018 256   


С приходом в нашу жизнь USB-устройств и USB-портов одним из главных требований к безопасности стало внимательное отношение к точкам подключения, которые способны проводить передачу данных между девайсами. Собственно, по этой причине в ОС Android с самых ранних версий (с 2.0 так точно) существует опция ручного включения порта устройства в режим передачи информации с объектом подключения, т.е. с портом USB. Без активации этой функции устройство лишь заряжается от USB, игнорируя всякие (очевидные) запросы на обмен информацией от второй стороны.

Но Кевин Батлер и его исследовательская группа в области информационной безопасности Университета Флориды недавно обнаружили крайне элегантный и при этом довольно опасный способ атаки на пользовательские устройства через USB-порт. При этом сам порт выступает для наблюдателя лишь как источник питания и может размещаться в любом публичном или не очень месте, например, на зараженном ПК, в кафе или точке зарядки USB-устройств в аэропорте. Для атаки должно выполняться одно условие кроме доступа к обмену данными с портом зарядки со стороны злоумышленника: выход экрана смартфона из поля зрения хозяина (чтобы он не заметил, что устройство стало «жить своей жизнью»).

При этом пароль блокировки экрана обходится одной короткой командой, что дает атакующему доступ к главному экрану смартфона.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций