Открытка: почему «Тинькофф банк» блокирует счета низкомаржинальным бизнесам и просит на выход? (потому что они должны стоять на учёте в Росфинмониторинге, как платёжные агенты)

Все блоги / Про интернет 29 августа 2018 312   

Турагент Антон Горальчук на страницах VC.ru пожаловался: только среди моих знакомых уже десяток пострадавших от действий «Тинькофф банка» за последнюю неделю. […] На основании чего вообще банки блокируют счета? Они используют «Методические рекомендации ЦБ РФ от 21 июля 2017 г. № 18-МР» и предшествующие материалы, направленные на помощь по выявлению операций по финансированию терроризма или легализации доходов, нажитых преступным путём. Там прописано множество критериев, но банки подходят к вопросу однобоко: видят только фразу о том что ЦБ РФ рекомендует обращать внимание на «налоговую нагрузку» в размере менее 0,9% от дебетового оборота по счёту, но предпочитают не замечать следующий абзац, в котором авторы указывают на недопустимость оценки только по этому критерию.

В первую очередь под удар попадает низкомаржинальный агентский бизнес, в частности, туристический, где по счетам проходят большие обороты, но с точки зрения Налогового кодекса (пп 1.1 ст. 346.15) доходами для целей налогообложения они не являются, так как принадлежат не агенту, а принципалу. Если начинающий предприниматель (такой, как я) тратит стандартные 20% выручки на оплату труда (и 38% на налоги, сборы с зарплаты), вложил собственные средства в старт бизнеса и пока ещё не наработал прибыли, чтобы налог с неё превысил 1% с оборота, то легко увидеть что выполнение «нормы» в 0,9% невозможно чисто арифметически. (8*0,2*0,38 + 8*0,01 = 0,69%).

Утром 27 августа банк сообщил о том, что не считает целесообразным дальнейшее сотрудничество, просит закрыть счёт и вывести остаток с комиссией 15%.

Комментарий Roem.ru: в том случае, если вы принимаете деньги в интересах третьих лиц, банк об этом надо предупреждать, надо стоять на учёте в Росфинмониторинге и так далее. У нас есть сомнения, что пострадавший соблюдал эти требования. Поскольку, когда пострадавший их соблюдает, он не становится «пострадавшим от произвола банков»

Историю несправедливой блокировки счёта вашей компании в «Тинькофф банке» (или любом другом) можно рассказать редакции через форму на сайте или письмом на editor@roem.ru.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций