[Перевод] Конференция DEFCON 16. Фёдор, хакер InSecure.org. NMAP-cканирование Интернет

Все блоги / Про интернет 10 сентября 2018 339   
Добрый день, меня зовут Фёдор, я из InSecure.org и я являюсь автором проекта сканера безопасности Nmap, выпущенного в свет в 1997 году. Я хотел бы поблагодарить всех, кто сюда пришёл, и сам Defcon за то, что меня сюда пригласили. Я большой поклонник таких конференций, куда могут прийти люди, испытывающие настоящую страсть к любительским технологиям, но не имеющие компаний, которые готовы заплатить тысячи долларов за билет.

Хочу предупредить вас, что это разговор не о том, как проводить кросс-сайтовые скриптовые атаки на социальные сети или как взламывать каналы Twitter. Речь пойдёт о сканировании портов и о чём-то большем, чем сканирование портов, и если вам не нравится сканирование портов, то следующие 50 минут станут для вас худшим из кошмаров.



Потому что для меня говорить о чём-то другом будет так же непривычно, как услышать Дэна Камински, который не рассказывает о DNS. Я имею в виду, что я могу ринуться в обнаружение некоторых ОС или действие обработчика скриптов Nmap так же, как Дэн может взять свой DNS и использовать его для туннелирования YouTube, чтобы обдурить какого-нибудь болвана, но в обоих случаях мы просто расширяем свою ключевую тему.
Моя тема, как видно из первого слайда, посвящена сканированию интернета. Я потратил много времени этим летом, сканируя десятков миллионов хостов в интернете и собирая необходимые данные.

И когда я рассказываю об этом людям, они часто спрашивают: «Зачем»? Для меня сканирование является ценным само по себе, но если вам нужна какая-то причина, то в данном случае в этом случае у меня были некоторые конкретные цели проекта. Первая – это собрать эмпирические данные и использовать их для расширения и улучшения функциональности Nmap, мы поговорим об этом чуть позже. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций