Security Week 35: зима близко, как собрать троян, угон Теслы

Все блоги / Про интернет 18 сентября 2018 282   
Давно у нас не было дайджеста в жанре сборной солянки, давайте попробуем выступить в нем. Тем более, за неделю подобралось немало интересных, но совершенно разноплановых новостей. Начнем с новой модификации известной атаки типа cold boot, в которой применяется натуральная заморозка микросхем оперативной памяти.



Оригинальная исследовательская работа по атакам этого типа была опубликована в 2008 году (вот PDF). Хотя считается, что при отключении питания данные из оперативной памяти мгновенно пропадают, это не совсем так. Даже при комнатной температуре и даже после удаления модуля памяти из материнской платы данные сохраняются в более-менее нетронутом виде несколько секунд.

Если же модуль охладить, то данные можно сохранить еще дольше — для анализа на том же компьютере, либо можно вообще переставить модули в другую машину. Охлаждение до –50 градусов (простым баллончиком со сжатым воздухом) дает еще 10 минут сохранности данных. Жидкий азот и охлаждение до –196 градусов замораживают информацию на час. Из памяти можно похитить множество секретов, в ряде случаев — даже ключи шифрования данных.
В ответ на исследование консорциум Trusted Computing Group внедрил систему принудительной перезаписи памяти при включении компьютера. Получается, как минимум ноутбуки с впаянными чипами RAM защищены от подобной атаки. На прошлой неделе стало понятно, что это не совсем так.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций