IoT Security Week 40: уязвимости в CMS Drupal и не только

Все блоги / Про интернет 22 октября 2018 301   
На прошлой неделе разработчики CMS Drupal закрыли (новость, подробнее у них на сайте) сразу две критические уязвимости. Обе проблемы затрагивают Drupal версий 7.x и 8.x. Наиболее серьезная уязвимость была обнаружена во встроенной системе отправки e-mail (DefaultMailSystem::mail()). Можно задействовать ее таким образом, что при обработке сообщения появляется возможность выполнения произвольного кода. Виной тому, как обычно, отсутствие должной проверки ряда переменных.

Вторая уязвимость обнаружена в модуле Contextual Links — он позволяет модифицировать элементы веб-страниц без перехода в панель управления. Отсутствие проверки параметров, передаваемых при выполнении такого запроса, также может привести к выполнению кода. Правда, в отличие от первой уязвимости, эта эксплуатируется, только если атакующий уже имеет права на редактирование сайта.

Такие новости обычно не попадают в дайджест: ну нашли, ну закрыли, молодцы! Но как минимум раз в год стоит посмотреть на самые популярные системы управления сайтом и понять в перспективе, как там обстоят дела с безопасностью. Есть ли фрагментация версий CMS, похожая, например, на фрагментацию платформы Android? Так ли все плохо с безопасностью, как, например, в индустрии тех IoT-устройств, которые вроде и вовсе не IoT-устройства, а роутеры и камеры? Давайте посмотрим.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций