«Софткей» тонет в долгах и, оказывается, больше не принадлежит IBS

Все блоги / Про интернет 19 ноября 2018 245   

Интернет-магазин программного обеспечения «Софткей» должен компенсировать «Лаборатории Касперского» 264 млн рублей по решению суда, пишет CNews. Кроме того, компании придется выплатить десятки миллионов нескольким сотням кредиторов. Также стало известно, что IBS, которая владела «Софткеем», с сентября 2017 года не имеет к нему никакого отношения. Комментировать новость представители ПАО «ИБС ИТ услуги» отказались. Во время написания заметки представители «Софткея» пока не ответили на вопросы «Роем!».

Крупнейший иск на компанию в этом году подала «Лаборатория Касперского». «Они не выходят на связь и не платят», - рассказали в «Касперском». В октябре Арбитражный суд Москвы предписал продавцу ПО выплатить ей 264 млн рублей (из них 160,3 млн рублей – задолженность перед ЛК за право использования ее софта и 104,2 млн рублей неустойки). Также более 110 млн «Софткей» должен выплатить дистрибутору ПО «Монт» и примерно 14 млн рублей - компании «Верисел-трейдинг». Издание отмечает, что последние месяцы «Софткей» каждый рабочий день получает в среднем от 2 до 8 исков.

В основном, претензии кредиторов связаны с «неисполнением или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам» и «неосновательным обогащением, вытекающим из внедоговорных обязательств». В июне совладелец компании Феликс Мучник рассказал «Коммерсанту», что проблемы компании в том, что «рынок программного обеспечения уже четыре года падает в связи с известными всем событиями». «Стараемся выйти из них и надеемся, что это получится», - сообщил он.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций