Каршеринги пытаются отстоять своё право не допускать к управлению неопытных водителей

Все блоги / Про интернет 23 ноября 2018 289   

Ильяс Сетдинов подал иск в суд на операторов каршеринга "Каршеринг Руссия", "Бипмашин",  "Яндекс.Драйв",  "Энитайм", "Каршеринг" и "Изи Райд" из-за того, что в договорах компаний есть требование к стажу (не менее двух лет) и возрасту. Об этом он рассказал "Роем!". Сетдинов, который попытался воспользоваться их услугами и столкнулся с ограничениями, заявил, что они нарушают ГК РФ: компании, которые предоставляют услугу проката, не имеют права отказывать в аренде на основании возраста.

Истец требует получить компенсацию в размере 50 000 рублей от каждого каршеринга. Дело зарегистрировано 1 августа этого года, 28 ноября состоится третье заседание районного суда, где должно быть вынесено окончательное решение. В отзывах на исковое заявление компании просят суд отказать в удовлетворении всех требований.

Сетдинов сообщил, что в качестве доказательства есть нотариальный смотр сайта (у «БелкаКар» указано, что они оказывают именно услугу проката). Согласно закону, имущество в прокат обязаны давать всем, отмечает он. На сайтах трех каршерингов указывается, что их услуга – прокат. «Делимобиль» уже удалил это слово из описания, «признав, что данная информация является существенной», - подчеркнул Сетдинов.

Ответчики настаивают, что у них свобода договора и вообще у них сдача в аренду ТС без экипажа и технического обслуживания (а вот это не так, потому техническое обслуживание на стороне арендатора). Я настаиваю, что их услуга - прокат, а мои права на отсутствие дискриминации как раз начинаются там, где заканчивается их право на свободу договора, - также рассказал истец.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций