Полугар

Все блоги / Блоги людей 30 ноября 2018 597   

Ну что, имеем еще одно забытое слово — «полугар».
Тем не менее попаданцу, который попал в Российскую Империю начиная с эпохи Петра I и до конца 19 века это понятие пропустить ну никак невозможно.
Другое название полугара — «отжиг хлебного вина». Чувствуете к чему дело идет?…

Если рассматривать водку как результат дистилляции алкогольных напитков, то самогонный аппарат — очень древнее изобретение. Греческие алхимики в Александрии вполне с этим справлялись. Тем более в Римской Империи. И японцы вполне себе гнали. А слово «водка» встречается уже с 1405 года в Польских судебных актах.
Но речь сейчас не о производстве крепкого алкоголя.
Речь о продаже, а точнее — о государственном регулировании этой продажи.

С не крепленным вином все было просто, процент алкоголя в нем невелик и на цену и ценность продукта влияет слабо. У вина на первый план выходят другие свойства.
А вот с водкой… Если у вина разброс содержания алкоголя — считанные проценты, то то, что продавалось как «хлебное вино» могло быть от 20 до 60 градусов. Ну и как результат — возможность мошенничества, когда инспектору предъявляется один объем, а на продажу этот объем разбавляется без потери потребительских свойств.

Но как измерить крепость, если из всех инструментов… да даже термометр не изобрели! Есть аршин и есть фунт. Можете измерять крепость алкоголя.
Человек — существо хитроумное, он любит измерять неизмеримое.
Тут и пригодился метод, называемый «отжиг»


Бралась мерная емкость — жестянка, склянка, мензурка (последнее на рисунке слева). В нее наливалось «хлебное вино». Оно выливалось в отжигательницу (казенную и клейменную! точность должна быть бухгалтерская!) и там доводилось до кипения. Когда закипит — поджигали и ждали пока не погаснет. Потом снова выливали назад в мерную емкость и определяли сколько осталось. Исходя из этих данных можно было определить сколько алкоголя содержала водка.

Читаем указ Петра I «О ведении в Сибири кабаков таможенным головам, а не воеводам, и об управлении питейными сборами», 22 ноября 1698 года:
…В той бочке, взяв стопку небольшую жестяную, каковы образцы посланы с метками которыя значат части, на сколько доль та стопка разделена, и наполня тем вином, вылить в малой железной или медной ковшик, и подогреть вино, зажечь и дать гореть пока угаснет и больше гореть нестанет, и остатки от того жженаго вина вылить опять в туж стопку, и смотреть по меткам половина ль угорела, или больше или меньше из всей стопки сколько доль убыло…

Метод конечно, точности особой — плюс-минус трамвайная остановка.
Над нашими современными методами тоже потомки будут смеяться, чего стоит только секвентирование ДНК разрубанием ее на куски и потом попыткой собрать на компьютере из этих кусков целый код. Метод, никак не не изящнее полугара.
Остается один вопрос — а если измерить ту водку современными методами, то сколько градусов получится?
Это можно выяснить только экспериментальным путем, это делалось не раз (последний раз в 1860-м), крепость «хлебного вина» получилось примерно 37.5 градуса.
Стоит напомнить попаданцу, что кроме «хлебного вина» существовало еще «трехпробное вино» 47,4 градуса и «четырехпробный спирт» 56 градусов.
А также — с 1866 года крепость водки увеличена до 40 градусов. Про Менделеева и определение «правильной» крепости водки, похоже, фейк.

P.S. Современные термины, где «полугар» это, по сути «старинная водка» — неверны. Верно будет «хлебное вино»

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций