«Cотовая четвёрка» считает неготовым законопроект о «суверенном рунете»; Минсвязи, «Яндекс» и Mаil.ru его поддержали

Все блоги / Про интернет 17 января 2019 305   

На расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи сотовые операторы в один голос заявили, что законопроект о «суверенном рунете» не готов к первому чтению, передал RNS.



В «Вымпелкоме» («Билайн») считают, что решения заложенные в законопроект увеличивают риски утечки персональных данных.

Представитель МегаФона объяснил, что законопроект предполагает, что операторы станут ответственными за возможные сбои в оборудовании, которым управляют не они, а Роскомнадзор.

Представитель Tele 2 обратила внимание, что не проработана автономная работа платёжных систем.

В МТС согласились с позицией МегаФона, а так же подчеркнули, что на фоне роста трафика не урегулированы технические вопросы, поэтому есть: «серьезный риск сбоев и деградации качества услуг связи».

Mail.ru Group и «Яндекс» на заседании комитета законопроект в целом поддержали. «Данный законопроект должен быть поддержан по той причине, что если все угрозы, против которых он направлен, реализуются, в первую очередь пострадают компании, чей бизнес связан с интернетом. Даже если все те меры, которые предлагаются в законопроекте, никогда не пригодятся, их наличие позволит индустрии чувствовать себя более спокойно», — заявил техдиректор MRG Владимир Габриелян. Директор по развитию сетевой инфраструктуры «Яндекса» Алексей Соколов считает, что законопроект требует серьёзной доработки, однако: «он вовремя направлен на защиту российского сегмента сети интернет».

Как уточнил "Коммерсант", на том же заседании замминистра связи Олег Иванов счёл обсуждавшийся проект готовым к принятию Думой в первом чтении: «Понятно, что вопрос достаточно новый и инновационный, что нужно широкое обсуждение на втором чтении как минимум. Но на данный момент таких замечаний, которые не позволили не принимать его в первом чтении, мы не отмечаем». Иванов подчеркнул: «Система связи настолько сильно влияет на промышленный потенциал государства, что государство не может позволить себе делать так, чтобы и сам интернет, и другие элементы оставались без должного управления, без должного контроля».

Глава думского комитета по информполитике Леонид Левин подытожил итоги заседания: рассмотрение законопроекта о «суверенном рунете» откладываться не будет.

В 2020 году Минкомсвязи сможет отрезать пуповину Рунету → Roem.ru

«Законопроектом о суверенном рунете» называют поправки в законы «О связи» и «Об информации», они внесены в Думу 14 декабря 2018 года сенатором Андреем Клишасом, членом Совета Федерации Людмилой Боковой, депутатом Госдумы Андреем Луговым. Авторы предлагают законодательно закрепить понятие «точки обмена трафиком», а в дальнейшем присвоить им номера; провайдеры будут обязаны сообщать властям о подключении к международным каналам связи и установить «технические средства противодействия угрозам»; при необходимости, по распоряжению власти, операторы обязаны устанавливать предложенные маршруты прохождения трафика, подключаться только к «точкам обмена трафиком» из государственного реестра и сообщать регулятору устройство своих сетей и DNS подключений. Регулятор, при необходимости, может перехватить у операторов управление сетями связи. Де-факто он получает и право наложения вето на связь. Для отработки взаимодействий операторов и власти предусматриваются регулярные учения.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций