Государство занялось БигДата

Все блоги / Про интернет 24 января 2019 187   
В середине января на заседании рабочей группы по архитектуре государственных систем и режиму оборота данных одобрили черновой проект концепции Национальной системы управления данными (НСУД). Всего было подготовлено несколько таких документов разными ведомствами, однако наиболее полное одобрение получила версия Аналитического центра при Правительстве РФ. О своем желании принять активное участие в пилотных проектах по созданию такой системы уже заявили Росреестр, Пенсионный Фонд, Казначейство, некоторые другие ведомства и целые регионы страны.

Хронология принятия НСУД

Концепция НСУД должна принять свой финальный вид уже в феврале 2019 г. после консультаций и обсуждений с различными госорганами и представителями бизнеса.
Следом ее должно будет утвердить Правительство — не позднее 31 марта 2019 г.,
ну а законопроект о НСУД собираются разработать и принять во втором квартале этого года.
Не откладывая в долгий ящик, в июле-сентябре определят все требования к процессу управления данными и назначат оператора.

Но не все так гладко, как это выглядит при беглом взгляде. Для ускоренного ввода НСУД в действие — одного из важнейших компонентов федерального проекта по государственному управлению, решили в концепции не прописывать многие детали, а обсуждать все возникающие вопросы уже по ходу реализации системы. Кроме того, структуру управления НСУД авторы предлагают сделать децентрализованной, не передавая все бразды правления ни в одно ведомство или орган власти. Но какими полномочиями и в каком объеме будет в итоге наделен национальный оператор НСУД — пока неясно.


Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций