Сбербанк и «Эвотор» Романенко попробовали найти клиентов среди онлайновых оптовиков

Все блоги / Про интернет 26 февраля 2019 313   

Сбербанк и производитель онлайн-касс «Эвотор» (СП Сбербанка, сооснователя Qiwi Андрея Романенко и разработчика автоматизации в торговле «Атол») разослали приглашение на презентацию сервиса «на_полке», а «Коммерсант» раскрыл содержание приглашения до мероприятия. С «полки» независимые продавцы оптом продают продукты, бытовую химию, напитки ресторанам и магазинам. По словам конкурентов «на_полке», например основателя «Пятерочки» Андрея Рогачева (вместе с Александром Волчек он развивает оптовую площадку «Агро24»): «В месяц запускаются по пять-семь подобных проектов», однако ресурсы Сбербанка и «Эвотора» и обеспечат «на_полке» высокий трафик.

«Агро24» оценивает российский рынок оптовой торговли продуктами в $300 млрд в год, из которых только 1%, или $3 млрд. приходится на онлайн. Среди известных игроков рынка: «Магнит-опт» и оптовая «Лента», входящих в одноимённые розничные сети.

Маркетплейс «на_полке» подбирает подходящих поставщиков из приблизительно 50 подключённых, покупатель может расплатиться при получении заказа или предоплатой. Сбер намерен добавить покупки в рассрочку и кредит. Комиссию за продажи маркетплейс пока не берёт. Площадка работает в Москве и Подмосковье, возможен запуск в Нижегородской области и Южном федеральном округе. Для сравнения к «Агро24» подключены 5,7 тыс. компаний-продавцов и покупателей.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров объяснил «Коммерсанту»:

«На_полке» может помочь Сбербанку получить десятки тысяч потенциальных заемщиков с низкими рисками, так как данные «Эвотора» позволят лучше оценивать их финансовое состояние.

Основатель QIWI и управляющий партнер фонда Run Capital Андрей Романенко совместно со Сбербанком запустили компанию «Эвотор» в 2016-м году, она занимается выпуском и развитием одноименной «умной» кассы с маркетплейсом облачных услуг для малого и среднего бизнеса. В частности есть интеграция со сбербанковским облачным сервисом «Моя торговля» и «Сайтом для бизнеса».

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций