Экс-сотрудники ФСБ и «Лаборатории Касперского» получили 22 и 14 лет за госизмену

Все блоги / Про интернет 26 февраля 2019 279   

Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил к 22 и 14 годам колонии строгого режима за госизмену одного из бывших руководителей Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергея Михайлова и экс-главу отдела расследований компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова, передал корреспондент «Интерфакса».

Дело рассматривалось в закрытом режиме, материалы засекречены, а их содержание достоверно неизвестно. Топ «Лаборатории Касперского» попал в уголовное дело о «Государственной измене» в ФСБ в конце 2016 начале 2017 годов. В апреле 2018 несколько собеседников РБК рассказали, что проходившие по тому же делу предприниматель Георгий Фомченков и экс-сотрудник Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Дмитрий Докучаев (зам Михайлова) частично признались в передаче сведений иностранным спецслужбам, однако Михайлов и Стоянов настаивали на своей невиновности. Расследование завершилось к маю 2018.

Предположительно задержанные могли получить от американской разведки вознаграждение за предоставление информации о кибератаках на серверы национального комитета Демократической партии во время проведения кампании перед президентскими выборами. Однако звучали и альтернативные версии происходящего. Так источники «Коммерсанта» утверждали, что: «полковник ФСБ Сергей Михайлов в 2011 году через посредников передал сотрудникам ФБР сведения об оперативно-разыскной деятельности по делу основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского, которого в США считают киберпреступником».

Ещё в марте 2017 года департамент юстиции США обвинил сотрудников российских спецслужб, Дмитрия Докучаева и Игоря Сущина, в атаке на сервера Yahoo!, в результате которой было украдено более 500 миллионов аккаунтов пользователей, а компания получила убытки более миллиарда долларов. Также предполагалось, что Докучаев мог быть причастен к DDoS-атаке на платежную систему Assist в июле 2010 года. Российский суд признал виновным в атаке основателя платежной системы ChronoPay Павла Врублевского — наказание он отбыл.

Павел Врублевский, основатель компании ChronoPay, публично высказал своё мнение о российской пенитенциарной системе → Roem.ru

P. S. Редакция Roem.ru впервые получила официальную бумагу с подписью руководителя ЦИБ Сергея Михайлова ещё в ноябре 2007 года. В результате разбирательства Генпрокуратура установила, что представитель ФСБ нарушил закон "Об оперативно-розыскной деятельности".

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций