У карточек «Мир» появился NFC-костыль для Android — с Google Pay договориться пока не вышло

Все блоги / Про интернет 4 марта 2019 372   

Клиенты Россельхозбанка, Российского национального коммерческого банка (РНКБ), банка «Центр-инвест», «СМП банка», банка «Россия», УБРиР, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка получили возможность поставить специальное Android-приложение, переписать в него данные пластиковой карты отечественной Национальной системы платежных карт (НСПК) «Мир», а затем платить смартфоном с установленным MirPay на любой кассе с POS-терминалом для приема бесконтактной оплаты. Аналогичного iOS-приложения для iPhone нет. «Уральский банк реконструкции и развития», с 2018-го участвовавший в пилоте MirPay, на момент запуска системой не поддерживается, как и крупнейший банк страны — «Сбербанк».

«Сбер» был в первой волне отечественных банков, чьи карты американских платёжных систем в 2017-м году начали поддерживать обыкновенный Android Pay, без прокладок из дополнительного приложения (позднее Android Pay был переименован в привычный «Google Pay»), а ещё раньше госбанк подключил карты американских систем, но не отечественного «Мира», к Apple Pay и Samsung Pay. По состоянию на лето 2018 года «Сбербанк» эмитировал почти половину всех карт «Мир» — 20 млн. из 43 выпущенных на тот момент. Вторым по величине эмитентом карт «Мир» был ВТБ — банк, как и «Сбер» подконтрольный государству, выпустил тогда более 8 млн карт. Сегодня поддержки карт ВТБ в MirPay нет тоже.

В апреле 2018 г. генеральный директор НСПК Владимир Комлев пояснял, что о прямой интеграции с платёжными системами Google и Apple договориться не удалось: «Мы уверены, что благодаря запуску MirPay держатели российских платежных карт тоже оценят скорость и удобство нашей собственной национальной реализации платежей с помощью смартфона», – напомнили «Ведомости».

Российские банки, по данным на ноябрь 2018 г., выпустили 50 млн карт «Мир», доля «Мира» в оборотах оплаты товаров и услуг в III квартале 2018 года составила 14,2%. С 1 июля этого года работники бюджетной сферы могут получать зарплаты только на карты «Мир», принимать их обязаны все магазины с выручкой свыше 40 млн руб. год, а также любые магазины, если они принимают карты других платежных систем.

Запуск прокладки MirPay — плановый, а не вынужденный. Как рассказывал Комлев, НСПК намерена вернуться к переговорам с Google и планирует прямую интеграцию российских карточек в Google Pay, она может появиться в 2019–2020 гг., в свою очередь у Apple, как утверждал гендиректор, пока нет ресурсов на интеграцию «Мира», а сторонние приложения, отличные от ApplePay, в операционной системе iOS использовать нельзя. Следует заметить, что ещё в 2016-м Яндекс.Деньги (проект Сбербанка на 75%) всё-таки привели в Apple Pay карты глобальной Visa «на костылях». Прямой поддержки карт Я.Д тогда не было, но желающие могли воспользоваться промежуточной виртуальной картой, которую следовало выпустить в интерфейсах платёжной системы.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций