«Касперский» рассказал ФАС, как Apple выпроводила из App Store конкурентные для себя приложения

Все блоги / Про интернет 19 марта 2019 319   

Авторы приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids для iOS, подали в ФАС жалобу на Apple — владельца магазина приложений App Store. «Лаборатория Касперского» около трёх лет распространяла Kaspersky Safe Kids через App Store, но дальнейшая дистрибуция приложения невозможна. Apple создали собственное решение контроля, а затем поменяли правила модерации в магазине, рассказали в «Лаборатории». Теперь авторы Safe Kids должны либо отказаться от ключевых функций своего приложения, либо закрыть проект. Тем самым Apple нарушили правила честной конкуренции, считают в «Лаборатории»:

[запрет ключевых для Safe Kids функций появился] сразу после того, как компания из Купертино представила в iOS 12 собственную функцию Screen Time. Эта функция позволяет пользователям контролировать, сколько они проводят в тех или иных приложениях или на тех или иных сайтах и задавать ограничения по времени. В сущности, это собственное приложение для родительского контроля от Apple. […] Мы неоднократно пытались связаться с Apple, чтобы уладить эту ситуацию, но конструктивных переговоров не получилось.

В 2017-м «Лаборатория Касперского» конструктивно надавила на другую американскую корпорацию, мешавшую распространению софта — Microsoft. Два года назад ЛК подала иск в Еврокомиссию и Федеральное картельное ведомство Германии по поводу злоупотребления компанией Microsoft доминированием на рынке операционных систем, схожий документ получили и российские антимонопольщики. Затем «Лаборатория» быстро доказала, что после выхода Windows 10, Microsoft действительно создали препятствия производителям антивирусов, конкурирующих с продуктами самой MS. Американской корпорации пришлось изменить свои правила присутствия на рынке.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций