Арестован гендир суперкомпьютерных «Т-платформ» — до 10 лет за поставку МВД машин на процессорах «Байкал-Т1»

Все блоги / Про интернет 27 марта 2019 255   

Гендиректор АО «Т-Платформы» Всеволод Опанасенко по решению Басманного суда Москвы арестован на два месяца. По тому же делу проходит и тоже оказался под арестом начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров. Полицейскому вменяется злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями, Опанасенко — подстрекательство к злоупотреблению.

Примечание: уголовная ответственность подстрекателя наступает не по статье 33 УК РФ о подстрекательстве или соучастии, а по статье описывающей само совершённое преступление; в данном случае подозреваемому непосредственно Александру Александрову грозит до 10 лет.

«Т-Платформы» в конце 2018 года заявили о исполнении контракта объёмом в 357 млн рублей. По этому соглашению МВД должно было получить более 9 тысяч компьютеров на базе российских процессоров «Байкал-Т1». Разработанный дочкой «Т-Платформ» процессор с 2015 года выпускается на Тайване.

Как утверждает источник "Интерфакса", следствие может предполагать, что контракт «Т-Платформ» и МВД заключался с нарушениями. "Ведомости" нашли два контракта «Т-платформ» с МВД, датированные 2016 и 2018 годами, и уточнили, что «Т-платформы» предоставили лишь 1837 компьютеров на 71 млн рублей, а остальные компьютеры МВД принимать отказалось. Срыв поставок ранее разобрал ФАС. Антимонопольное ведомство установило, в частности, что не может быть уважительной причиной для неисполнения госконтракта такое обстоятельство, как отсутствие аванса.

«Т-Платформы» — это российская компания-разработчик суперкомпьютеров. Несколько высокопроизводительных систем, разработанных компанией «Т-Платформы», входили в «Top 500» самых мощных суперкомпьютеров мира. Так кластер «Ломоносов», построенный в МГУ, занимал 13-е место в рейтинге.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций