Комиссия РАН: «100 потенциально погибших» — дала нативная реклама iHerb на РБК

Все блоги / Про интернет 23 апреля 2019 285   

Члены комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов и Михаил Гельфанд добились снятия рекламного материала из издания РБК-Стиль. Материал "блогера-биохимика" Елены Корниловой, мягко продвигал товары с iHerb и рассказывал о витаминах, сахаре и долголетии. Как выяснили учёные, у Корниловой нет заявленных дипломов о медицинском образовании, а её рекомендации просто опасны для жизни. В результате РБК-Стиль заменил материал на его опровержение.

"Модель бизнеса Корниловой проста: обладая модельной внешностью, она построила свой Instagram о лечении БАДами как модный блог и зарабатывала на небезопасных средствах как на косметике", — привёл справку о настоящей карьере Корниловой The Bell.

Корнилова советовала своим читателям принимать БАДы и таблетки — зачастую в "гипердозах", особенно опасных для беременных. По ссылкам с промокодами автора можно было купить соответствующие препараты в магазине iHerb. The Bell считает рынок БАДов самым ёмким сегментом нелекарственных средств на российском фармрынке. Только официальные продажи БАДов в аптеках принесли порядка 50 млрд рублей в прошлом году. Американский iHerb, торгует в том числе и биологически активными добавками, он регулярно блокируется Роскомнадзором (в рунете запрещены продажи лекарств), но блокировка носит скорее символический характер — желающие всё-равно могут и выбрать, и оплатить, и получить препараты. В начале 2019 года Госдума установила срок за незаконную онлайн-продажу лекарств — до 12 лет заключения.

По подсчетам Петра Талантова, "блогер ответственна примерно за 100 "потенциально погибших"".

Дополнительно: «Коммерсантъ» обвинил нативного рекламодателя «Медузы», «Эха» и «Бизнес-ФМ» в создании финансовой пирамиды → Roem.ru

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций