ВКонтакте/Biblio предложили аудиокниги вдвое дешевле, чем «ЛитРес» и Storyte

Все блоги / Про интернет 13 мая 2019 373   

Компания "Библио" Ильи Коротихина, Карена Мирзояна и Юлии Савчук стала поставщиком аудиокниг для запланированного к запуску нового подписного сервиса ВКонтакте. Представитель соцсети рассказал РБК, что книжный проект запустится в конце мая. ВК и Biblio разделят выручку от безлимитных подписок и от штучных продаж аудиокниг.

Партнёры уже договорились о распространении книг "Альпины Паблишер", "Аудиокниги" и "Союза", но с крупнейшей издательской группой страны "Эксмо-АСТ" переговоры продолжаются. Параллельно владельцы соцсети и "Эксмо-АСТ" судятся. Правообладатель обвиняет ВК в пиратстве, тем не менее, контракт может быть подписан в ближайшие две недели, рассказал представитель издателя.

Безлимитный доступ к аудиокнигам через ВКонтакте будет стоить 299 рублей в месяц, что заметно дешевле, чем 459 руб. за подписку "ЛитРес" или 449 рублей в Storytel, популярных сервисах-конкурентах. Интересно, что главный игрок рынка — "ЛитРес", как и новичок Biblio (зарегистрирован лишь осенью 2018), готов к распространению своих изданий через партнёрскую сеть, но соцсети ВКонтакте нет среди дистрибуторов у старейшего игрока. Среди очевидных достоинств "ЛитРеса" — библиотека. В ней 28000 аудиокниг, тогда как у Biblio сейчас лишь 10000.

В 2018 году российский рынок аудиокниг достиг объёмов в 1 млрд рублей, считают его участники. Ещё годом ранее он составлял лишь 650 млн, этот объём и рост на 55% официально зафиксирован Роспечатью. Крупнейший игрок рынка, с долей больше половины — вышеупомянутый "ЛитРес" (среди его собственников "Эксмо-АСТ" и Ozon). 15–20% занимает шведский Storytel, 13–15% — "Патефон".

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций