Ищем уязвимости в UC Browser

Все блоги / Про интернет 15 мая 2019 283   


Введение



В конце марта мы сообщали, что обнаружили скрытую возможность загрузки и запуска непроверенного кода в UC Browser. Сегодня разберём подробно, как эта загрузка происходит и как хакеры могут использовать её в своих целях.

Некоторое время назад UC Browser рекламировали и распространяли очень агрессивно: его устанавливали на устройства пользователей с помощью вредоносных программ, распространяли с различных сайтов под видом видеофайлов (т. е. пользователи думали, что качают, например, порноролик, а получали вместо него APK с этим браузером), использовали пугающие баннеры с сообщениями о том, что браузер устарел, уязвим и всё в таком духе. В официальной группе UC Browser в VK есть тема, в которой пользователи могут пожаловаться на недобросовестную рекламу, там много примеров. В 2016 году была даже видеореклама на русском
языке (да, реклама браузера, блокирующего рекламу).

На момент написания статьи у UC Browser набралось более 500 000 000 установок в Google Play. Это впечатляет — больше только у Google Chrome. Среди отзывов можно увидеть достаточно много жалоб на рекламу и редиректы на какие-то приложения в Google Play. Это и стало поводом к исследованию: мы решили посмотреть, не делает ли UC Browser что-то нехорошее. И оказалось, что таки делает!

Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций