NASDAQ оценил в -7% обновлённый топ-менеджмент Яндекса и анонсы с YaC

Все блоги / Про интернет 24 мая 2019 384   

23 мая на открытии торгов на NASDAQ бумаги Yandex N.V. стоили $37,28, что на 7% ниже, чем на момент закрытия днем ранее. Акции просели глубже рынка в целом (индекс NASDAQ минус 1,1% к уровню закрытия), подсчитал РБК.

котировки yndx may NASDAQ оценил в -7% обновлённый топ-менеджмент Яндекса и анонсы с YaC

Накануне произошла утечка, а позднее компания официально подтвердила перестановки в топ-менеджменте. На новую должность "управляющего директора группы компаний" назначен Тигран Худавердян, до повышения — глава Яндекс.Такси, теперь — единственный подчинённый основателя Яндекса Аркадия Воложа, и глава всех остальных работающих. Технический директор Михаил Парахин покинет свою должность (на его замену никто не назначен). Как позже пояснил Волож, кадровые перестановки обусловлены ростом бизнеса, а у Парахина закончился контракт и его семья [возвращается в США], что планировалось [sic!] еще несколько лет назад, — пересказали журналисты РБК пояснение основателя Яндекса.

23 мая Яндекс, уже после ночного объявления о смене руководства, провёл ежегодную Yet another Conference (YaC), где рассказал о эволюционном развитии известных продуктов:



Яндекс.Эфир обновился до сервиса "Мой эфир", видеозаписи в нём транслируются на основе представлений Яндекса о возможных предпочтениях зрителя и их соответствия контенту из доступных Яндексу записей. Эфир можно воспроизводить через подключающийся к телевизору аппаратный плеер Яндекс.Модуль (формально он стоит 2000 рублей, но фактически значительно меньше, так как при покупке зритель получает несколько месяцев подписки), так же представленный на YaC.

Голосовой ассистент "Алиса" научился транслировать команды в некоторые устройства Philips, Redmond, Rubetek, Samsung и Xiaomi, которые можно отнести к устройствам "умного дома". Под собственным брендом Яндекс намерен продавать умную розетку, лампочку и пульт.

Для Яндекс.Авто разработчики анонсировали обновление — до конца года система научится подключаться к смартфонам, платить за бензин, дистанционно заводить двигатель, сигнализировать о попытке эвакуировать машину.

Аркадий Волож пообещал вывести на московские дороги 100 автомобилей без водителя, для ускорения работы над беспилотниками.

Подписка "Плюс" получила семейную разновидность, 299 рублей в месяц за 4 аккаунта, вместо 169 за каждый в привычном варианте.

Партия еды, Яндекс.Еда намерены поставлять наборы полуфабрикатов не только едокам-индивидуалам в их офисы и квартиры, но и в рестораны. После заказа через Яндекс.Еду набор передаётся партнёру Яндекса, "облачному ресторану", ресторанный повар готовит заказанные и доставленные продукты и подаёт их гостям.

Мария Суханова из BCS Global Markets не считает причиной падения котировок YNDX ротацию топ-менеджмента или реакцию на анонсы YaC: "Скорее это результат сегодняшней динамики рынка акций", — пояснила РБК аналитик.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций