В Думу внесён закон о машинах беспилотниках

Все блоги / Про интернет 5 июня 2019 310   

Дума рассмотрит законопроект "Об опытной эксплуатации инновационных транспортных средств", сообщил "Коммерсант" со ссылкой на соавтора, депутата Сергея Жигарева. Машины беспилотники "готовятся приступить к тестированию на улицах Москвы", рассказали газете в "Яндексе" — сейчас их поездки регламентированы подзаконным актом 2018 года, который распространяется лишь на столицу и Татарстан, но в частных моментах противоречит привычному федеральному законодательству.

Одна из проблем "инновационных транспортных средств", которую намерены решить авторы законопроекта — это невозможность привязать нестандартные машины к действующим документам по стандартизации. Беспилотники выведены в отдельный класс: "высокоавтоматизированных транспортных средств".

Новый законопроект определяет, кто именно будет считаться "водителем" беспилотника — это может быть и оператор (сейчас он страхует машину за традиционным рулём) и техник и человек, который имеет доступ к системе управления дистанционно. Обязанности "водителя" по обеспечению безопасности уравниваются, вне зависимости, движется ли его машина под прямым управлением человека или управляется автоматизированной системой вождения.

Участники опытной эксплуатации беспилотников: "несут ответственность за вред, причинённый опытной эксплуатацией инновационных транспортных средств, в соответствии с гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации". Для

Депутаты готовят законопроект в контакте со старшим научным сотрудником ИГП РАН и замом руководителя по регулированию киберфизических систем в Госдуме Андреем Незнамовым, координатором автомобильного движения "Синие ведёрки" Петром Шкуматовым, концептуально документ поддерживает "Яндекс". Разработчики беспилотных "Такси" довольны, что закон может снять с их разработок неопределенность и противоречия. "Яндекс" просил законодателей отрегулировать тему беспилотного транспорта ещё в 2016-м году, но немедленного развития просьба тогда не получила.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций