Волож рассказал акционерам о необходимости IT-шников приспосабливаться к власти

Все блоги / Про интернет 11 июня 2019 267   

Накануне ежегодного собрания акционеров Аркадий Волож рассказал (eng. .pdf) о последних достижениях Яндекса акционерам компании и отметил растущее влияние властей на интернет:

"Успех завоёвывается во все более сложной нормативной среде. Правительства всего мира выделяют стратегическую роль технологий", — отметил сооснователь Яндекса и перечислил внимание регуляторов к таким IT-компаниям, как Facebook, Alphabet, Amazon и драматические события с Huawei (в мае потеряла возможность вести бизнес с американцами из за санкций Штатов). "Ясно одно: правительства, вероятно, будут ещё больше фокусироваться на нашей отрасли, и интернет-бизнесу по всему миру придется адаптироваться к новым вызовам. В этом отношении Россия не исключение". В Яндексе настроены на конструктивный диалог с властями тех стран, где работает Яндекс.

Наименее конструктивный диалог в истории Яндекса был с украинцами в 2017-м, когда президент Порошенко забанил на Украине Яндекс и многие другие it-компании с московскими корнями.

В начале июня РБК выяснили у источников в отрасли, что Яндекс "тянет" с передачей в российскую ФСБ ключей от "Почты" и "Диска", якобы ссылаясь на возможный риск утечки персональных данных. Позднее вице-премьер РФ Максим Акимов заявил, что по его мнению: "мы сделаем все от нас зависящее, чтобы бизнес-компании, которые обеспечивают России по ряду очень чувствительных позиций глобальное лидерство, никак не пострадали".

Через некоторое время новый управляющий директор Яндекса Тигран Худавердян рассказал: "что решение по ключам шифрования, которые требует ФСБ найдено", но его суть объяснять не стал.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций