Колдунщики Яндекса надоели 2ГИС, Avito, ivi, Profi, Кассиру.ру и ЦИАНу

Все блоги / Про интернет 1 июля 2019 329   

2ГИС, Avito, ivi, Profi и ЦИАН потребовали от Яндекса равного доступа к интерактивным ответам. Сейчас поисковик предпочитает выдавать предложения собственных "Я.сервисов" выше обычных результатов. "Колдунщики" могут нарушать законы о конкуренции, так как купить аналогичное премиальное размещение независимые сервисы не могут. Свои претензии к Яндексу компании-конкуренты сформулировали в специальной записке, сообщили "Ведомости". Билетный оператор "Кассир.ру" по аналогичному поводу предпочёл обратиться в ФАС.

TheQuestion: что есть Яндекс? TheAnswer: это замкнутый на себя портал, а не генератор трафика → Roem.ru

Яндекс традиционно предпочитает замыкать посетителя внутри собственной экосистемы, но не работать генератором посещений для независимых от Яндекса сервисов. У некоторых Я.сервисов это происходит всегда. Часть сервисов лишь экспериментируют. Так зимой 2019 поисковик предлагал ссылку на собственный магазин Яндекса (и Сбербанка) "Беру!" вместо ссылки на "Маркет" — на поисковик с предложениями конкурентов "Беру!". Купить аналогичную ссылку-строчку над главной поисковой строкой Яндекса конкуренты не могут.

сериалнаяндекс

Фильмы из собственного КиноПоиска Яндекса, начинающие воспроизводиться автоматически, вытеснили аналогичные записи или ссылки на конкурирующие площадки.

photo_2019-06-28_15-00-12

Если при поиске музыки, Google, предлагает выбрать для прослушивания собственную площадку, Deezer, Spotify — Яндекс предлагает собственную Яндекс.Музыку.

Злоупотребления доминирующим положением на рынке систем поиска могут быть предметом расследования. Так летом 2017 года Еврокомиссия оштрафовала структуры Google на €2,42 млрд за то, что в начале результатов поиска отображались товары только собственного Google Shopping.



Avito не устраивает "колдунщик" с предложениями Авто.ру (сервис Яндекса), который появляется в ответах на запрос "купить авто".

ЦИАНу мешают "колдунщики" Яндекс.Недвижимости.

Profi.ru — интерактивные ответы Яндекс.Услуг

2ГИС — Яндекс.Карт

Кинотеатр ivi недоволен размещением фильмов из КиноПоиска (сервис Яндекса).

Пресс-служба Яндекса сослалась на мировую практику (не упоминая, чем она закончилась для Google):

Использование интерактивных ответов является общепринятым отраслевым стандартом, характерным для поисковых систем во всём мире.

В "Яндексе" интерактивные ответы формируются на основании данных о взаимодействии пользователей со страницей результатов поиска, не имеют преимуществ перед результатами органической выдачи и не приводят к понижению каких-либо сайтов в органической выдаче.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций