По следам Industrial Ninja: как взламывали ПЛК на Positive Hack Days 9

Все блоги / Про интернет 19 июля 2019 321   


На прошедшем PHDays 9 мы проводили соревнование по взлому завода по перекачке газа — конкурс Industrial Ninja. На площадке было три стенда с различными параметрами безопасности (No Security, Low Security, High Security), эмулирующих одинаковый индустриальный процесс: в воздушный шар закачивался (а потом спускался) воздух под давлением.

Несмотря на разные параметры безопасности, аппаратный состав стендов был одинаков: ПЛК Siemens Simatic серии S7-300; кнопка аварийного сдува и прибор измерения давления (подсоединены к цифровым входам ПЛК (DI)); клапаны, работающие на накачку и спуск воздуха (подсоединены к цифровым выходам ПЛК (DO)) — см. рисунок ниже.



ПЛК, в зависимости от показаний давления и в соответствии со своей программой, принимал решение о сдуве или надуве шарика (открывал и закрывал соответствующие клапаны). Однако на всех стендах был предусмотрен режим ручного управления, который давал возможность управлять состояниями клапанов без каких-либо ограничений.

Стенды отличались сложностью включения данного режима: на незащищенном стенде сделать это было проще всего, а на стенде High Security, соответственно, сложнее.

За два дня были решены пять из шести задач; участник, занявший первое место, заработал 233 балла (он потратил на подготовку к конкурсу неделю). Тройка призеров: I место — a1exdandy, II — Rubikoid, III — Ze.

Однако во время PHDays никто из участников не смог одолеть все три стенда, поэтому мы решили сделать онлайн-конкурс и в начале июня опубликовали самое сложное задание. Участники должны были за месяц выполнить задание, найти флаг, подробно и интересно описать решение.

Под катом мы публикуем разбор лучшего решения задания из присланных за месяц, его нашел Алексей Коврижных (a1exdandy) из компании Digital Security, который занял I место в конкурсе во время PHDays. Ниже мы приводим его текст с нашими комментариями. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций