«Витрина ТВ» намерена стать «единым» оператором ТВ в интернете

Все блоги / Про интернет 24 июля 2019 272   

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин и его первый заместитель Сергей Боярский 23 июня внесли в Думу закон, по которому в России может быть создан единый оператор для распространения через онлайн основных телеканалов (т. н. обязательного первого и второго мультиплексов). Представитель службы онлайн-вещания "Витрина ТВ" заявил ТАСС, что их проект подаст заявку и готов выступить этим оператором. "Витрина ТВ" создана Национальной медиагруппой (НГМ), "Первым каналом", ВГТРК, "СТС Медиа", обсуждается присоединение структур "Газпром-медиа".

Ещё в марте 2019 года представитель НМГ на заседании Медиакоммуникационного союза предложил создать единого распространителя ТВ-контента по интернету, но формата законопроекта у предложения НМГ не было. Несмотря на поддержку со стороны Ростелекома, представители индустрии приняли идею НМГ "в штыки" — монополия, по мнению операторов и интернет-платформ, может навредить их развитию. В июле подтверждение опасению появилось у "Триколора" — НМГ убрала ряд своих каналов с интернет-платформы независимого ТВ-оператора. НМГ требовали интегрировать в "Триколор" плеер "Витрины", но оператор воздержался.

Следует заметить, что операторы не имеют права отказаться от распространения обязательных ТВ-каналов. Если закон будет принят — не получится отказаться и от услуг "единого оператора", даже если независимые компании создали собственные платформы для распространения телеэфира по сети.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций