«Ренессанс Капитал» предсказал переход Яндекса к государству. Греф больше не поможет

Все блоги / Про интернет 30 июля 2019 308   

Законопроект об информационно значимых интернет-ресурсах, ограничивающий долю иностранного владения 20%, — это элемент давления на "Яндекс" накануне предстоящих в ближайшие два месяца переговоров, написали аналитики "Ренессанс Капитала" в записке, посвященной законопроекту (есть у Forbes).

Аналитики утверждают, что переговоры о передаче существенной доли Яндекса госструктурам уже велись в прошлом, но тогда интересы частного, а не государственного Яндекса защищал Герман Греф. Глава Сбербанка и член совета директоров Яндекса выступал против создания госЯндекса. Однако Греф, с большой вероятностью, в переговорах 2019 года участвовать не будет.

Путин Волож Яндекс

"Никто не хочет, чтобы законопроект прошел, но он представляет собой инструмент, которые заставит компанию согласиться на изменения", — считают в "Ренессанс Капитале": "Мы не рассматриваем это как худший сценарий, Яндекс останется сфокусированной на коммерческом успехе и инновационной компанией".

Не имеет значения, уточняют аналитики, кого именно назначат партнёром поисковика со стороны государства: "Газпром", ВТБ, РФПИ или Сбербанк, которому уже приписывали попытку выкупить существенную долю Яндекса осенью 2018. Главное, что переход под государственное покровительство "неизбежен".

До настоящего момента компанию контролирует её основатель Аркадий Волож с его 48,4% голосов, и другие сооснователи и первые сотрудники Яндекса, которые управляют ещё 9% голосов.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций