ВКонтакте лишили Дуровых авторства базы-данных ВК — теперь это Андрей Рогозов

Все блоги / Про интернет 4 сентября 2019 261   

Как выяснили РБК из ходатайства ООО "Дабл" (работает под брендом Double Data), в 2019-м году ВКонтакте называет автором пользовательской базы данных соцсети управляющего директора ВК Андрея Рогозова. Предположительно, что одновременно Павел Дуров, основатель и бывший глава ВК, больше не считается создателем базы, как не считается им и экс техдир сети, брат Павла — Николай Дуров.

Double Data собирает открытые данные обитателей соцсетей и на их основе проводит оценку кредитоспособности и благонадёжности тех или иных людей в интересах банков. ВКонтакте, принадлежащие Mail.ru Group (MRG), утверждают, что сбор данных Double Data нарушает интеллектуальные права соцсети. Суды несколько раз рассматривали спор по существу. Стороны с переменным успехам выигрывали или проигрывали процесс в трёх инстанциях — разбирательство началось в январе 2017 и продолжается. MRG разрабатывает, а с осени 2016 года и продаёт собственные продукты для оценки кредитоспособности, но Double Data появились на этом рынке раньше.

Добродеев-Рогозов-Дуров
Глава MRG Борис Добродеев, Андрей Рогозов, Павел Дуров

По словам советника юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner Russia (защищает Double Data в суде) Евгения Орешина, ВКонтакте, утверждая, что базу данных пользователей создал Рогозов после 2008 года, пытается получить преимущество в судебном разбирательстве, так как до 2008 года базы данных вообще не охранялись законом. "Соответственно, если база данных была создана до этого момента, то у ВКонтакте нет на нее смежных прав (вид интеллектуальных прав, которые защищают содержание баз данных. — РБК)", — отметил Орешин.

ВКонтакте проиграли один из судов с Double Data именно из за того, что сети не удалось доказать, что "база данных была создана именно компанией, а не Павлом Дуровым до регистрации юридического лица в 2007 году", об этом ВК просил Суд по интеллектуальным правам — рассказал советник юридической фирмы "Томашевская и партнеры" Роман Янковский.

РБК отметили, что в комментарии для редакции, а не в своём заявлении для суда, ВКонтакте описала роль Рогозова скромно. Сеть объяснила что в 2008 Андрей был младшим разработчиком и работал над структурами разных баз данных соцсети. О том, что кроме Рогозова базой могли заниматься и другие люди, представитель ВК говорить не стал. Как и о том, на базе чьего авторства зарегистрировались более 5,3 млн обитателей сети в период с 2006 по 1 января 2018-го.

В апреле 2018 представитель Mail.ru Group рассказал, что доступ к данным об обитателях ВКонтакте на "легальной и прозрачной основе" получило Национальное бюро кредитных историй. НБКИ, как и Double Data, судились с ВК начиная с 2017 года о правомочности собора данных, но в результате предпочли договориться с MRG. НБКИ продаёт данные про обитателей ВК банкам, МФО, страховщикам, число покупателей услуг измеряется тысячами. В прошлом НБКИ предлагала кредитным организациям сервисы на основе технологий, которые были разработаны вышеупомянутой Double Data. Однако Mail.ru Group в 2016 начала инвестировать в Big Data и в результате запустила собственные продукты для оценки кредитных рисков. Double Data стали необязательным посредником-конкурентом для ВК/MRG. А сама соцсеть защитником прав обитателей ВКонтакте на неприкосновенность их частной жизни.

Братья Дуровы сюжет авторства базы данных ВК не прокомментировали.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций