Первые человеческие приложения для KasperskyOS напишут в CommuniGate

Все блоги / Про интернет 11 сентября 2019 246   

"Лаборатория Касперского" и CommuniGate Systems объявили о начале работы над "клиентскими приложениями" для KasperskyOS. Появившаяся в 2016-м защищённая операционная система ранее предназначалась исключительно для встраиваемых систем, управления станками, устройств IoS. "Лаборатория" не уточнила какие конкретно приложения будут разработаны в новом партнёрстве и кто займётся производством гаджетов под них.

Ранее Евгений Касперский говорил, что компания хотела бы вывести свою OS на рынок операционок для пользовательских устройств, но основная проблема именно в написании приложений.

Наиболее известный продукт CommuniGate Systems — платформа CommuniGate Pro для автоматизации ежедневных бизнес-процессов: со встроенными защищёнными email, разговорами голосом, по видеосвязи, SMS-сообщениями и обменом файлами. В корпоративном секторе решения CommuniGate применяют AT&T и Verizon, а также российские РЖД и Газпромом.

Следует заметить, что в 2019 году и ранее на рынке муссируется тема оснащения российских госслужащих мобильными устройствами на защищённых отечественных операционных системах. В частности министр цифрового развития и связи РФ Константин Носков в июне обсудил с китайцами из Huawei установку на их электронику ростелекомовской операционки "Аврора" (экс "Sailfish OS" финской Jolla, проданная миллиардеру Григорию Березкину, и перепроданная им "Ростелекому"). Huawei проявила заинтересованность в поставке 360 000 планшетов с "Авророй" на сумму более 20 миллиардов рублей. Планшеты нужны для проведения предстоящей переписи населения осенью 2020 года. Перевод же всех 8 млн чиновников и работников госкомпаний на устройства с отечественной ОС мог бы стоить государству 160 миллиардов рублей, по расчётам "Коммерсанта".

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций