Разработчики раскритиковали подписку Google Play Pass: «это Spotify какой-то!»

Все блоги / Про интернет 25 сентября 2019 424   

В конце сентября американская версия магазина приложений Google запустит подписку Google Play Pass — за $4,99 в месяц подписчики покупают доступ к библиотеке игр и приложений без рекламы и покупки самого приложения. Анонс ошеломил часть разработчиков, выяснил ign.com. По их мнению Google перестанет быть независимой витриной и существенно деформирует индустрию. Предложенная поисковиком модель выплат такова, что в ней больше не просматривается никакого смысла делать оригинальную качественную игру. Выгоднее склепать очередной клон "Фермы" или "Пинбола".

Разработчики игр ссылаются на негативное влияние подписок в соседней, музыкальной индустрии. Потоковые сервисы, типа Spotify, подталкивают авторов:

В модели pay-per-stream артисты мотивированы всеми возможными средствами накапливать "прослушивания", а не собирать всё больше и больше преданных поклонников. Броский трехминутный хит, установленный на репит "до отвращения", приносит больше дохода, чем более длинный, менее воспроизводимый трек, даже если одно и то же количество людей слушает каждую песню каждый месяц.

Примечание Roem.ru: речь идёт о том, что авторы (игр, песен) сравнивают современную "эпоху стриминга" с уходящей "эпохой продаж файлов". Если равное число людей купило у двух разных авторов файлы — доход авторов одинаков. В Spotify-модели pay-per-stream артисты, которые предпочитают писать длинные произведения, музыку которую слушают реже — зарабатывают в разы меньше, тех, кто штампует трёхминутные поделки, даже при равном числе платящих поклонников.

Дополнительно: Перераспределение доходов стриминговых сервисов: почему количество прослушиваний, а не популярность исполнителей может влиять на сумму выплат → Roem.ru

В своё оправдание Google заявил: "посмотрим". Модель выплат разработчикам будет постоянно совершенствоваться.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций