Google попытался заблокировать создание профсоюза «белых воротничков»

Все блоги / Про интернет 22 октября 2019 277   

Несколько десятков раздражённых работодателем работников Google собрались в швейцарском, крупнейшем офисе поисковика в Старом Свете. Встреча состоялась, несмотря на попытку владельцев поисковика её отменить, сообщил Recode. Желание объединяться для защиты своих прав последовало за серией скандалов о сексуальных домогательствах, спорах об оплате труда и после начала работы Google над военным господрядом. Исторически "белые воротнички" в технологических гигантах избегали вступать в профсоюзы. Но "воротнички" собравшиеся в Цюрихе близки к его созданию. В понедельник они уже потребовали от владельцев поисковика больших трудовых прав и невозможного — участия в принятии важных для компании решений.

Собственники Google забыли об "Эффекте Стрейзанд", счёл Recode. Попытки отменить встречу в понедельник и угрозы активистам лишь привлекли повышенное внимание к событиям и разозлили рядовых гребцов с галер. Как в Швейцарии, так в других странах, где есть представительства поисковика, откуда за конфликтом наблюдают по корпоративной сети.

Ленин google

Офис в Цюрихе объединяет приблизительно 2000 сотрудников, работающих над ключевыми продуктами: Google Maps, YouTube и Gmail. В пятницу вышестоящие погонщики прислали в Цюрих email, где допустили переговоры, альтернативные встрече работников. Организатор Zurich talk прочёл письмо и на внутреннем коммуникационном портале Google рассказал, что топ-менеджмент просто попытался запугать работающих:

В записке объяснялось, что сотрудники офиса в Цюрихе исключительно уязвимы. "Подавляющее большинство" из них не швейцарские граждане и могут быть депортированы из страны, если потеряют работу в Google.

"Гуглеры достаточно умны, чтобы понять ощущения [собственника] — это иррациональный страх перед всем, что может привести к системным изменениям", — констатировал организатор Zurich talk.

В августе 2019 руководство Google запретило сотрудникам обсуждать на внутренних ресурсах корпорации последние новости или политику. Через 3 недели на запрет среагировал американский "Национальный совет по трудовым отношениям". Он не только запретил, но уже руководству Google, блокировать разговоры о новостях и политике, но и обязал Google уведомить сотрудников: "сотрудники имеют полное право рассказывать о своих условиях труда и зарплате коллегам, посторонним людям и прессе".

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций