Французы запретили Google News цитировать СМИ. Google перестал. СМИ заверещали

Все блоги / Про интернет 24 октября 2019 341   

24 октября во Франции вступили в действие новые правила цитирования сообщений СМИ агрегаторами новостей. По Закону о "создании смежного права в интересах информационных агентств и издателей СМИ" агрегаторы могут бесплатно использовать использовать только заголовки, но не могут отображать небольшие цитаты или иконки и фотографии из материалов журналистов. В тот же день Google News объемные цитаты из СМИ страны использовать перестали и покупать их не намерены.

Франция против Google

В выдаче агрегатора от французских изданий остались только заголовки. Национальные СМИ поняли, что таким образом понижается их видимость и упадёт посещаемость. Уже в первый день работы закона Ассоциация французской прессы готовит жалобу в орган по вопросам конкуренции, передал ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse. Google заранее сделал шаг на встречу журналистам и предложил заключать отдельные договора, где стороны оговаривали бы допустимый объём цитирования и масштаб сопровождающей цитату графики.

В 2011 году в соседней Бельгии, после 5 лет судебных разбирательств, суд занял сторону авторского агентства Copiepresse. Последнее рассчитывало получать от Google отчисления за цитирование фрагментов публикаций газет в Google News. Однако 15 июля газетам пришлось выйти с публикациями из серии "Google blocking us on searches!" По бельгийским нормам, каждый случай "незаконного цитирования" мог стоить Google $35,359 штрафа. Поисковик предпочёл не платить, не рисковать и избавился от бельгийских источников.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций