Операция TA505: сетевая инфраструктура группировки. Часть 3

Все блоги / Про интернет 24 октября 2019 294   
image

Анализ сетевой инфраструктуры играет большую роль в исследовании вредоносных кампаний. Сведения о том, какие IP-адреса соответствовали доменному имени в различные промежутки времени, позволяют определить новые серверы злоумышленников. Решение противоположной задачи (ретроспектива доменов, которые разрешались в заданный IP-адрес) дает новые домены, для которых можно повторять процедуру поиска, раскручивая цепочку все дальше и дальше. Вся полученная информация помогает получить представление о географии узлов, выделить «любимых» хостеров и регистраторов, подметить характерные значения полей, которые указывает злоумышленник, когда регистрирует очередной домен.

На первый взгляд бесполезная метаинформация может пригодиться спустя несколько дней, недель и даже месяцев. Ведь в ходе анализа вредоносного ПО рано или поздно встает вопрос атрибуции, принадлежности инструмента той или иной преступной группировке: и вот тут на помощь приходят все косвенные признаки, в том числе и данные о сетевых индикаторах.

В этой статье мы рассмотрим наиболее характерные признаки сетевой инфраструктуры группы TA505 и покажем пересечения с другой хакерской группировкой, Buhtrap. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций