В СП Mail ru и Сбера бренд «СберМаркет» победил бренд «Instamart»

Все блоги / Про интернет 11 ноября 2019 372   

Сбербанк назвал своим именем — "СберМаркет" — сервис доставки продуктов из магазина Metro Cash & Carry в 31 городе (и "Ашана", "Азбуки вкуса" в некоторых районах столицы). Доставка работает на платформе известного Instamart (параллельно с ним) и охватывает такие города, как: Москва и часть территории вокруг столицы, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Челябинск. Сбербанк намерен внести "СберМаркет" в СП с группой компаний Mail.ru. Вместо регистрации покупатель может воспользоваться "Сбербанк ID" — единым механизмом авторизации на сервисах банка и нескольких его партнёров.

В Ростове-на-Дону и Краснодаре Instamart стал работать под названием "СберМаркет" в начале сентября 2019 года. Двумя месяцами ранее Instamart и многие другие фудтех и такси проекты вошли в контур сделки по созданию совместного предприятия Mail.ru Group и Сбербанка. Основатели намерены вырастить "лидирующего игрока в сфере доставки услуг до двери потребителя" и конкурируют в сегменте с проектами, например, группы компаний Яндекс. С последним Сбер владеет половиной или контролем в таких СП, как Яндекс.Маркет/"Беру!" и Яндекс.Деньги, но конфликта интересов в банке не видят. Следует отметить, что СП с Яндексом не "прячутся" под названия схожие со "Сбербанком".

Instamart привлек 100 млн рублей от Mail.ru Group в декабре 2016 года. Первый зампред "Сбербанка" Лев Хасис инвестировал в Instamart зимой 2018. Не позднее августа 2019 Хасис обменял свою долю в Instamart на акции венчурного фонда SBT Venture Fund II, один из инвесторов которого — сам Сбербанк.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций