Минкомсвязи описало, кто и как сможет получить 1 миллиард ₽ под «Цифровые технологии»

Все блоги / Про интернет 11 ноября 2019 312   

Министерство связи выпустила 3 приказа-пояснения, о том, как и кто может получить господдержку внедрения российских "сквозных цифровых технологий" в субъектах РФ. Максимальный размер гранта для проектов начатых в 2019, по решению министерства, может составлять до 1 миллиарда рублей. Проекты-соискатели обязаны показать свою значимость для региона, и могут работать исключительно в гражданском секторе (а не, например, с гостайной). Максимальный срок реализации подходящего государству проекта — 36 месяцев.

Владелец проекта, соискатель господдержки должен работать в одной из следующих областей: большие данные (Big data), квантовые технологии, компоненты робототехники и сенсорика, нейротехнологии и искусственный интеллект (AI), новые производственные технологии, промышленный Интернет (IoT), системы распределённого реестра (блокчейн), технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальности (VR, AR).

О масштабах финансирования, для сравнения. До 325 млн руб. потратят до конца 2019 года Яндекс, ГК "Автодор", ГК "Роскосмос", группа ГАЗ, Минпромторг, НП ГЛОНАСС, Росавтодор, Российский союз автостраховщиков, Федеральное дорожное агентство, фонд "Сколково", Ассоциация европейского бизнеса и другие структуры потратят на big data макеты, как минимум трёх проектов: "Умной дорожной сети", "Умной автомобильной магистрали" и страховой телематики.

Минкомсвязи подчеркнуло, что проект может претендовать на сумму государственного софинансирования в размере не менее чем 50% от объема необходимых для реализации проекта средств.

Приказы Минкомсвязи № 576, 577 от 08.10.2019 и № 580 от 09.10.2019:



Об утверждении порядка отбора получателей грантов в рамках конкурсных отборов, инициированных в 2019 году;

Об утверждении формы соглашения о предоставлении гранта на государственную поддержку;

Об утверждении Требований к комплексам мероприятий, имеющих высокую социально-экономическую значимость для субъекта Российской Федерации.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций