Схемы распределения ключей с доверенным центром: схемы Жиро и Блома

Все блоги / Про интернет 18 ноября 2019 285   
Предисловие

Данный текст будет являться одной из переписанных глав для учебного пособия по защите информации кафедры радиотехники и систем управления, а также, с этого учебного кода, кафедры защиты информации МФТИ (ГУ). Полностью учебник доступен на github (см. также draft releases). На Хабре планирую выкладывать новые «большие» куски, во-первых, чтобы собрать полезные комментарии и замечания, во-вторых, дать сообществу больше обзорного материала по полезным и интересным темам. Предыдущие разделы главы «Криптографически протоколы»: 1, 2, 3, 4

Схемы распределения ключей с доверенным центром состоят из трёх этапов.

На первом этапе доверенный центр создаёт некоторый секрет, известный только ему. Это может быть некоторая секретная матрица с особыми свойствами, как в схеме Блома, или пара из закрытого и открытого ключей, как в схеме Жиро.

Для каждого нового легального участника сети доверенный центр, используя свою секретную информацию, вырабатывает некоторый отпечаток или сертификат, который позволяет новому участнику вырабатывать сеансовые ключи с другими легальными участниками.

Наконец, на третьем этапе, когда начинается протокол общения двух легальных участников, они предъявляют друг-другу идентификаторы и/или дополнительную информацию от доверенного центра. Используя её, без дополнительного обращения к центру, они могут сгенерировать секретный сеансовый ключ для общения между собой.

Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций