Ростелеком, Мегафон, Билайн и МТС намерены ловить хакеров на живца

Все блоги / Про интернет 4 декабря 2019 330   

Крупнейшие операторы: Мегафон, Вымпелком ("Билайн") и МТС поддержали идею "Ростелекома" о запуске на сетях связи "ханипотов" — специальных программ, имитирующих уязвимые сервисы или компьютеры. Госоператор предложил коллегам обмениваться выявляемыми методами кибератак, а затем отрабатывать методы противодействия им. Степень заинтересованности операторов в инициативе "Ростелекома" разнится, но никто из "большой сотовой тройки" от идеи не отказался.

Из российских компаний опытом развёртывания сети "ханипотов" обладает "Лаборатория Касперского", её ловушки установлены у двух неназванных европейских операторов: "Мы разворачиваем софт (ханипоты и управляющие сервера), поддерживаем инфраструктуру и отдаем заказчикам статистику и вредоносные программы, которые попадают на ханипоты. Заказчики же предоставляют нам IP-пространство и вычислительные мощности, чтобы это все запустить", — рассказал РБК глава российского исследовательского центра "Лаборатории" Юрий Наместников.

Запуск сети "ханипотов" обсуждается в рамках нацпрограмы "Цифровая экономика". Концепция предполагает, что операторы связи оплатят запуск сети ловушек и работу специалистов по безопасности. Наместников назвал расходы на инициативу не очень значительными, в масштабах операторского бизнеса. Самая дорогая расходная статья — оплата труда аналитиков.

| Подписаться на комментарии | Комментировать


Roem.ru
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций