[Перевод] Чтобы получить свои личные данные, нужно выдать ещё больше личных данных

Все блоги / Про интернет 31 января 2020 325   

Новый закон о конфиденциальности личных данных, принятый в Калифорнии, даёт потребителям право видеть и удалять свои данные. Однако для доступа к ним часто приходится выдавать ещё больше своих данных.



Компании просят пользователей предоставить свои личные данные перед тем, как выдать им доступ к своим данным – и всё это нужно, чтобы не дать доступа к данным не тем людям

Новый год принёс с собой и новый калифорнийский закон о личных данных, дающий местным жителям больше контроля над использованием их цифровых данных. При этом повезло не только жителям этого штата – многие компании расширяют защиту данных на всех пользователей в США. Наиболее важная часть этой защиты – право пользователя видеть, какие данные собраны о нём, и удалять их.

Осенью я воспользовался правом на проверку этой системы, и отправил запросы на свои данные компаниям, занимающимся построением профилей потребителей и их оценкой. Одна из компаний, Sift, оценивающая кредитоспособность потребителей, отправила мне мой файл на 400 страниц, где содержались сообщения с Airbnb, заказы с Yelp и активность с Coinbase за долгие годы. Вскоре после публикации моей статьи Sift завалили требованиями – компания за короткое время получила больше 16 000 подобных запросов, и ей пришлось нанять подрядчика для их обработки.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций