Ким Дотком: пойманный в сеть, самый разыскиваемый человек онлайн. Часть 4

Все блоги / Про интернет 15 февраля 2020 358   
Для одних Ким Дотком, основатель скандально известного файлообменника «MegaUpload», преступник и интернет-пират, для других — несгибаемый борец за неприкосновенность персональных данных. 12 марта 2017 года состоялась мировая премьера документальной киноленты, в которой приведены интервью с политиками, журналистами и музыкантами, знающими Кима «со всех сторон». Новозеландский режиссер Энни Голдсон с помощью видео из личных архивов рассказывает о сути судебных баталий Доткома с правительством США и другими государственными структурами, провозгласившими бой мировому интернет-пиратству.



В юности Ким Дотком считал США оплотом мировой демократии, страной, правительство которой самоотверженно борется за торжество справедливости во всем мире. Побывав в ролях хакера, малолетнего преступника и консультанта по компьютерной безопасности, к 30-ти годам Ким решает заняться бизнесом и создает крупнейший файлообменник «MegaUpload», число пользователей которого достигло 160 млн. человек. Практически до самого закрытия сайта в 2012 году он занимал 13 место в рейтинге самых посещаемых интернет-ресурсов. За 7 лет существования «MegaUpload» Ким заработал более сотни миллионов долларов, но в результате судебных разбирательств превратился в банкрота. Инициатором судебного преследования выступили США, обвинившие Доткома в размещении пиратского контента и нарушении авторских прав, что будто бы принесло правообладателям ущерб в размере 500 млн. долларов.

До сих пор Киму так и не удалось оправиться от удара и поправить финансовые дела, так как все средства он тратит на услуги адвокатов и создание новых инновационных проектов, таких как платформа «K.im» — так называемый «магазин файлов», совершающий платежи на основе криптовалюты.

В статье рассказывается о сюжете фильма «Пойманный в сеть», а также приводятся выдержки из других публицистических материалов, недоступных русскоязычному читателю. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций